Примерное время чтения: 2 минуты
175

У болезни Паркинсона появилась генетическая карта

Ученые составили крупную генетическую карту болезни Паркинсона, на которой отмечены гены, находящиеся в «группе риска»: изменения в них могут спровоцировать заболевание.

Работа по сотавлению карты длилась несколько лет,с ообщает Mignews. Extyst надеются, что она поможет выявить закономерности в развитии болезни и понять, как с ней бороться.

Эту же цель преследует одна из компаний, занимающихся биотехнологиями. Она намерена провести масштабное генетическое исследование 10 тысяч людей, страдающих болезнью Паркинсона, и собрать образцы ДНК. На основе этих данных специалисты надеются выявить общие гены, которые могут служить причиной развития этого заболевания. Среди признаков болезни Паркинсона - тремор рук и ног, трудности при передвижении и сохранении равновесия, часто эмоциональные изменения, такие как чувство депрессии или беспокойства.

В настоящее время эта болезнь неизлечима, и предотвратить ее развитие невозможно. Однако современные методы лечения помогают облегчить проявление симптомов. Многие пациенты способны вести почти нормальный образ жизни.

Помимо медикаментозной терапии при лечении применяется глубинная стимуляция мозга при помощи двух электродов. Их помещают в мозг и подсоединяют к проводу, идущему от небольшого аккумулятора, расположенного на груди и обеспечивающего подачу импульсов.

Опыты по такому лечению, проводимые в США, по казали, что прошедшие такую терапию пациенты могли контролировать свои симптомы пять и более часов в день. Однако у этого метода также больше побочных эффектов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы