Примерное время чтения: 2 минуты
128

Детские игрушки китайского производства опасны, предупредил Онищенко

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил россиян об опасностях, которые таят в себе низкокачественные детские игрушки, особенно китайского производства. «Следует быть более внимательными при выборе игрушек для детей, а если обнаружили дефекты - обращайтесь к нам, будем проверять продавцов по вашей жалобе», - сказал он.

Он отметил, что вред детям могут нанести игрушки иностранного производства, прежде всего, китайские. Кстати, объем последних на российском рынке составляет 88,8%.

Онищенко рассказал, что основная причина изъятия игрушек из оборота - нарушение требований по безопасности, по санитарно-химическим и токсикологическим показателям, у некоторых игрушек отсутствует правильная маркировка. Часто у продавцов нет необходимых документов, сертификатов качества.

По словам Онищенко, в изъятых игрушках специалисты обнаружили опасное содержание фенола, ртути, формальдегидов, мышьяка, кадмия. «Большая часть игрушек, не соответствующих требования безопасности, выявлена у мелкооптовых фирм, индивидуальных предпринимателей, реализующих свою продукцию на рынках крупных городов», - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

«Лабораторные исследования отобранных из торговых сетей образцов выявили несоответствие их нормативам по органолептическим показателям и с точки зрения стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны и пота, влажной обработке, а дети ведь тянут игрушки в рот», - добавил он, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы