Примерное время чтения: 3 минуты
141

Россиян будут лечить через Интернет

Кроме того, согласно общей концепции Минздрава по информатизации сферы здравоохранения до 2020 года, уже в этом году пациенты смогут проверить через Интернет квалификацию лечащего врача и записаться на прием. В следующем россиянам начнут выписывать «электронные рецепты», а в более отдаленной перспективе на каждого больного будет заведена электронная история болезни. Об этом сообщает NEWSru.com.

Через Интернет можно будет получить путевку для санаторно-курортного лечения. На специальном сайте пациент сможет отследить, какие документы предоставить, когда необходимо поехать, план работы медучреждений. Больным из этого регистра выдают электронную путевку через сайт, и они уже с ней едут в санаторий.

В настоящее время идет работа по созданию электронного реестра медицинского и фармацевтического персонала. Каждый пациент сможет узнать, какой вуз оканчивал его лечащий врач и когда он в последний раз проходил курсы повышения квалификации.

Эта услуга, по словам главы департамента информатизации министерства Олега Симакова, станет доступна уже ко второй половине года. Он уточнил, что база не будет выложена в свободном доступе: информацию можно будет получить через запрос в Минздрав.

Такая система, по мнению чиновников Минздравсоцразвития, поможет эффективнее бороться с коррупцией в сфере медицинского образования. Врачам, которых будут контролировать таким образом, уже не удастся купить диплом или ограничиться формальным подходом к повышению квалификации

Эта мера станет своего рода развитием другой инициативы Минздрава: еще в 2008 году началась работа по составлению электронного реестра больных, нуждающихся в высокотехнологичной помощи. Когда пациент любого субъекта направляется своим врачом на сложные операции, то он заносится в данную базу, и формируется электронная очередь.

Глобальный план - переход на электронные медицинские карты. В 20% медучреждений они уже ведутся. «Мы решили не ставить задачу переноса данных из старых карт в компьютерную базу, содержащую электронные медицинские карты. Поэтому будем переходить по мере обращения граждан в больницы», - рассказал Симаков.

Кроме того, в перспективе – создание единой медкарты. Для этого необходимо составить классификаторы по всем лекарственным препаратам, технике, разработать форматы интерфейсов ввода данных с возможностью создавать шаблоны для врачей, которые помогут систематизировать повторяющиеся диагнозы.

По предварительным подсчетам, переход на «электронные рецепты» обойдется каждому субъекту РФв сумму от 1,5 до 6 миллионов рублей. А на всю программу информатизации сферы здравоохранения - около 100 миллиардов рублей на 10 лет. При этом 239 миллионов рублей на создание главных компонентов и переход к пилотному проекту уже выделено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы