3307

Россия — номер один! Плей-офф чемпионата мира без нас не обойдется

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Нападающий сборной России Артем Дзюба после забитого гола.

После чудесной победы над Саудовской Аравией мы безоглядно радовались самому результату. Доминирование над Египтом позволяет заглянуть дальше и копнуть глубже — за качество игры сборной России вообще не стыдно. Наша команда сыграла уверенно, надежно и даже интересно. Уф-ф-ф, отлегло...

Мы просто сильнее

По сравнению с первым матчем, победным, в составе нашей сборной случилась только одна принципиальная замена — вместо Смолова на острие атаки вышел Дзюба. Еще бы — Дзюбе после его гола в ворота саудитов сам Станислав Черчесов честь отдавал! Ну а то, что вместо Дзагоева сыграет Черышев, и так было понятно.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Первые же минуты матча показали: инициативой с соперником мы поделиться вроде бы готовы, но чисто из соображений безопасности, не больше того. Уже к середине тайма сборная России взяла игру под свой контроль. Стало ясно, что по уровню мы Египту не то что не уступаем — превосходим. Такие забытые ощущения — осознание собственной силы и уверенности. И такие приятные!

Удивительно, но история 4-дневной давности почти повторилась, просто игровые факты немного перемешались. Опять забили Дзюба и Черышев, причем Дзюба активно поучаствовал еще и в первом голе (точнее, автоголе): именно он напряг «фараона» Фатхи, когда он срезал мяч в свои ворота. Это случилось в самом начале второго тайма, на 47-й минуте, а еще через 15 минут Египет лежал в нокауте: на табло горели прекрасные цифры 3:0.

Дело было сделано.

Вратарь Мохамед эль-Шенави (Египет) пропустил гол в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта. Фото: РИА Новости/ Евгения Новоженина

Половина Салаха

У страха глаза велики. Сезон Салаха в «Ливерпуле» заставил смотреть на форварда сборной Египта как на звезду первой величины. Казалось, что он всемогущ, этот кудрявый Мо, и даже полученная 26 мая, в финале Лиги чемпионов, травма, из-за которой он пропустил почти половину подготовительного периода, ничего в этой оценке не поменяла.

Мы перестраховались, конечно, но это и неплохо. Современный футбол таков, что даже один тренировочный день — пропущенный или, наоборот, плодотворный — может иметь решающее значение. В общем, растренированный Салах, как и предполагали наиболее продвинутые из аналитиков, оказался игроком вполне себе средним. Степень его готовности — ну в лучшем случае половина от возможного, и в этом наш фарт. Да и его партнеры по сборной Египта, в свою очередь, очень далеки по своему уровню от ливерпульских.

Салах нас пару раз своими финтами-разворотами потревожил, но не более того. Шедевров, на которые горазд находящийся в идеальном состоянии Мо, мы не увидели. Пара наших центральных защитников — ветеран Игнашевич и молодой Кутепов — провела матч в достаточно спокойном режиме.

Да, чуть не забыл: Салах при счете 3:0 заработал и реализовал пенальти, но что это меняет?

Вратарь Игорь Акинфеев (Россия) пропускает гол в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта. Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Время первых

Итак, Россия — в 1/8 домашнего чемпионата мира! Чтобы сказка не стала былью, должно случиться чудо: победа Саудовской Аравии над Уругваем. Тогда какие-то варианты для саудитов и египтян еще останутся. Верите в такой сценарий? То-то же.

В общем, давайте смотреть правде в лицо: мы — в плей-офф чемпионата мира! (Последний раз это чудо посещало нас, страшно сказать, 32 года назад, в 1986 году.) Мы первыми из всей крутой компании ЧМ-2018 оформили участие в решающих матчах, даже если официального объявления придется ждать еще какое-то время. У нас пока лучшая на турнире разница забитых и пропущенных мячей — 8:1. Наш Денис Черышев — первый бомбардир чемпионата мира (ну хорошо-хорошо, вместе с Криштиану Роналду).

В общем, чистый мед. Матча с Уругваем, который состоится 25 июня в Самаре, будем ждать теперь не с тревогой, а возрастающим интересом. Есть, слава богу, возможность дать отдохнуть тем, кто устал, и проверить тех, кто засиделся. А главным нашим ожиданием станет на ближайшие дни итоговый расклад в группе В. С кем лучше играть в «восьмушке» — с испанцами или с португальцами? А ну как Иран не пожелает сдаваться на милость грозных испанцев? А если Марокко упрется в матче с португальцами?

Но это, в конце концов, их проблемы. Мы свои почти решили, можно выдохнуть. И задуматься о том, что формула «выход из группы — уже успех» выглядит как-то несерьезно.