Примерное время чтения: 6 минут
847

Хэллоуин: Топ-5 легких рецептов из тыквы и 9 идей сервировки стола

Тыква универсальна (какой же Хэллоуин обойдется без фонаря из тыквы?!) и очень полезна. В ней содержится много витаминов и полезных веществ - калий, магний, кальций, железо и даже вещество, которое способно защитить от туберкулеза! Осень – самое что ни на есть «тыквенное» время, предлагаем вам 5 рецептов из тыквы, из которых можно составить вполне полноценное меню, а также несколько идей как «напугать» гостей.

1. Тыквенный суп

Секретные ингредиенты этого великолепного супа - томатная паста и пармезан. Они вносят дополнительные сладко-соленые ноты, которые отлично сочетаются с бархатным вкусом тыквы.

Ингредиенты: столовая ложка сливочного масла, средняя луковица (мелко нарезать), 2 зубчика чеснока (измельчить), 500 г тыквы (очистить от кожуры и семян, разрезать на кубики), 3 стакана куриного бульона, столовая ложка томатной пасты, столовая ложка тертого сыра пармезан, ¼ чайной ложки соли, ¼ чайной ложки перца.

Приготовление: Растопить сливочное масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавить лук, чеснок и жарить до прозрачности 3-4 минуты, помешивая. Добавить тыкву и жарить 3 минуты. Добавить бульон и все перемешать. Довести до кипения на сильном огне, затем уменьшить огонь до минимума и снять крышку. Готовить 20 минут, пока тыква не станет совсем мягкой. Выложить все в блендер и перемешать до получения однородной массы. Добавить сыр, соль и перец, перемешать и подавать суп теплым.

2. Маленькие тыковки, фаршированные колбасками

Фото: www.globallookpress.com

Это отличное порционное блюдо, после которого не нужно мыть тарелки! Оно наверняка понравится вашим детям.

Ингредиенты: 8 маленьких тыковок, около 10 см в диаметре, 500 г колбасы, небольшая луковица, нарезанная кубиками, 1 зубчик чеснока, нарезанный кубиками, 2 яйца, 1/2 стакана панировочных сухарей, 1/2 чайной ложки молотого шалфея, 1/4 стакана мелко нарезанной петрушки, соль и перец по вкусу.

Приготовление: Верхушки тыковок срезать, очистить от семян. Мякоть внутри тыквы смазать оливковым маслом, посолить и поперчить. Обжарить лук и чеснок в маленькой сковороде в течение 5 минут. Мелко порезанную колбасу, лук, чеснок, яйца, панировочные сухари и зелень смешать в большой миске до получения однородной массы. Заполнить каждую тыковку фаршем. Выпекать при 180 °С в течение 45 минут.

3. Салат из черных бобов и жареной тыквы

Фото: www.globallookpress.com

Попробуйте приготовить этот свежий салат с черными бобами, хрустящими овощами и пряным соусом из лайма. Этот рецепт подойдет как для плотного ланча, так и легкого ужина.

Ингредиенты: 2 стакана тыквы, нарезанной кубиками, ¼ стакана оливкового масла, зубчик чеснока, 150 г консервированной черной фасоли, ½ стакана помидоров черри, ½ стакана красного лука, ¼ стакана огурца, ¼ стакана сельдерея, 2 столовые ложки петрушки, 2 столовые ложки свежего сока лайма, ½ чайной ложки соли, ½ чайной ложки черного перца.

Приготовление: Обжарить тыкву, разогрев духовку до 200 °С. Перемешать тыкву с 2 столовыми ложками оливкового масла с чесноком и поместить в жаропрочную стеклянную форму для выпечки. Полить 3 столовыми ложками воды и запекать 20 минут, пока тыква не станет мягкой. Для салата смешать черную фасоль, помидоры, лук, огурцы, сельдерей и петрушку в большой миске. Добавить оставшиеся 2 столовые ложки масла, лимонный сок, соль и перец, все перемешать. Добавить охлажденную тыкву, аккуратно смешать и подавать на стол.

4. Тыквенный пирог

Ингредиенты: готовый корж, 3/4 стакана коричневого сахара, полторы столовые ложки сахара, 3/4 чайной ложки корицы, 1/2 ч.л. имбиря, 1/2 ч.л. мускатного ореха, 1/4 ч.л. душистого перца, ¼ чайной ложки соли, 2 стакана пюре из тыквы, чуть больше стакана сгущенного молока, 3/4 стакана взбитых яичных белков, две с половиной чайной ложки ванили.

Приготовление: Разогреть духовку до 190 °С. В большой миске смешать сахар, корицу, имбирь, мускатный орех, душистый перец и соль. В отдельной большой миске смешать тыкву, молоко, яйцо и ваниль; венчиком взбить до однородной массы. Всыпать сухую смесь в тыквенную и слегка перемешать. Залить смесью корж и выпекать 50 - 60 минут, до образования золотистой корочки. Дать остыть и подавать.

5. Тыквенный сок

Ингредиенты: 5 чашек яблочного сока, стакан тыквенного пюре, 2 чайные ложки смеси из молотой гвоздики, корицы, имбиря и мускатного ореха.

Приготовление: Смешать все в большом кувшине, хорошо перемешав, и поставить на час в холодильник, процедить, добавить лед и подавать на стол.

Как сервировать стол для Хэллоуина

Фото: www.globallookpress.com

Хэллоуин требует особой сервировки, так как должен отражать дух сего праздника. Мы предлагаем несколько идей, которые помогут вам создать соответствующую атмосферу.

1. Забудьте о белых накрахмаленных скатертях – только в Азии белый считается цветом траура. Задрапируйте стол черной тканью. Затем возьмите пластырь, отрежьте несколько полосок, налепите их поверх ткани, чтобы получилась «паутина».

2. Сегодня в специальных магазинах продаются множество «ужасных» игрушек. Купите несколько пауков черного и оранжевого цвета и прикрепите их поверх стола.

Фото: www.globallookpress.com

3. В центре стола поместите фонарь из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта. Если самим вырезать фонарь не хочется, то опять же – сегодня в магазинах можно купить его пластиковый эквивалент.

4. В магазине смешных ужасов наверняка найдется «фальшивая рука» - положите ее на большое блюдо, украсив петрушкой.

Фото: www.globallookpress.com

5. Чтобы сделать гостям леденящий душу сюрприз, спрячьте фальшивые пальцы или другие части тела под тарелки или салфетки оранжевого или черного цветов.

6. Чаша с искусственными глазами среди остальных блюд только украсит ваш стол.

7. Единственным источником света сделайте свечи черного или оранжевого цвета, поместите их в подсвечники в форме приведений, ведьм или тыкв.

8. Предложите гостям «кровавый суп» (сделанный из томатов), сервированный в небольших тыквах, предварительно удалив из них мякоть.

9. Подайте в большой кастрюле пунш – он ведь так похож на зелье из котла ведьмы.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах