Как приготовить суп с манкой и мясом, который случайно придумал Тургенев?
Известно, что многие классики отечественной литературы ценили кулинарию и в еде разбирались. Но «самым-самым» по кулинарной части придётся признать Ивана Тургенева.
О масштабе его аппетита вспоминал поэт Афанасий Фет, часто гостивший в имении Тургеневых Спасское-Лутовиново: «Часам к 12-ти во флигеле Ивана Сергеевича подавался завтрак, которого бы хватило за границей на целый ресторан». А о профессионализме и разборчивости Тургенева — тот факт, что четыре французских писателя — Гюстав Флобер, Эдмон де Гонкур, Альфонс Доде и Эмиль Золя признали его талант «по части кушаний» и сделали орловского дворянина главным распорядителем знаменитых литературных «обедов пяти». Возможно, именно долгое пребывание за границей и сделало возможным чуть ли не единственный кулинарный промах Тургенева. Софья Андреевна Толстая вспоминала: «Когда вечером я спросила Тургенева, чем его завтра угостить, он просил сделать «чисто русский обед»: суп с манными крупами, побольше насыпать укропом...» Фокус тут в том, что суп с манкой по своему происхождению не русский — это вариация на тему итальянского супа минестроне, который иногда загущают манной крупой. Правда, итальянцы брезгуют укропом, так что Тургенев, по сути, придумал новый суп.
Рецепт
Ингредиенты:
- куриные бёдра — 800 г,
- сливочное масло — 120 г,
- манка — 150 г, лук
- репчатый — 2 шт.,
- сливки 30%-ные — 200 мл,
- укроп — 100 г,
- вода — 2 л, соль, перец по вкусу.
Приготовление.
- Сварить куриный бульон, мясо курицы достать и остудить.
- В сотейнике на половине масла спассеровать мелко нарезанный лук.
- Отдельно на другой половине масла обжарить манку.
- Соединить лук и манку, добавить половину укропа, слегка обжарить. Бульон вливать по 100–150 мл, следя, чтобы не было комочков.
- Посолить, поперчить, варить до загустения. Добавить сливки, прогреть, добавить вторую половину измельчённого укропа и снять с огня.

Какими пирожками угощал гостей физиолог Иван Павлов?
Как приготовить чечевичную похлёбку с курицей, которую любил Илья Репин?
Чем закончилась история калао Шанти, сбежавшей из Ленинградского зоопарка?
Как приготовить варенье с имбирём, которое подавали адмиралу Конону Зотову?
Как сварить варенье из абрикосов и лимона, которое любил Александр Суворов?