Окорок, почти по-тамбовски

13200
Сергей Милянчиков
Рейтинг:
Сложность: Легкий
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Категория блюда: Закуски
Назначение: Обед
Формат рецепта: Текстовый рецепт
Особый повод: Вечеринка

Ингредиенты

(10 порции)
  • Окорок свиной - 1500 кг
  • Хрен столовый - 5 ст.л.
  • Чеснок - 5 зуб.
  • Хрен сливочный - 3 ст.л.
  • Лист лавровый - По вкусу
  • Перец черный молотый - По вкусу

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ.

Мясные нарезки - традиционное украшение любого стола, будь то Новый год, или просто соседи «на огонек» заглянули. Но всегда ли мы знаем, что выкладываем на стол? Посмотрите на состав продукта мелкими буквами на упаковке (если она есть), и ужаснитесь. Ведь приготовить запеченный окорок можно и в домашних условиях. Возможно, он не будет таким розовым, как заводской – если не положите в рассол селитру. И не будет пахнуть дымом, если не добавите «жидкий дым». Но, безусловно, он будет вкусным, причем именно с тем вкусом, который вы сами хотите.

  1. 1
    Кусок свинины (желательно, чтобы это был окорок с прослойкой жира) очистим от лишних пленок. Если любите чеснок, можете нашпиговать мясо чесноком: надрезать мякоть тонким ножом и вставить зубчики чеснока. В большую миску или кастрюлю складываем перец горошком – примерно столовую ложку, разрезанный и очищенный от семян острый перчик, лавровый лист, соль, от 3 до 5 столовых ложек острого хрена «Кинто». Можно добавить ягоды можжевельника. Есть желание - добавьте розмарин, майоран, одним словом, состав специй зависит от вашего вкуса. Зальем все это литром кипятка. Воды необходимо столько, чтобы рассол потом полностью закрыл мясо. Если воды будет мало, то ее позже можно будет просто добавить. Все хорошенько перемешаем.
  2. 2
    Дадим воде остыть, так, чтобы спокойно можно было опустить в нее руку. Укладываем мясо, если надо - добавляем еще воду. Закрываем крышкой или пищевой пленкой, и убираем на сутки в холодильник. Через сутки достаем окорок из рассола, обтираем, и, вместе с перцем и травами, заворачиваем в бумагу для запекания. Как показывает опыт – лавровый лист добавлять не надо, он перебьет все остальные запахи
  3. 3
    Затем мясо плотно завернем в фольгу, которую сложим в два раза. Отправляем в духовку на 20 минут при 220С, затем снижаем температуру до 160-180С и запекаем еще час-полтора. Если хотите поджаристую корочку, то разверните фольгу и бумагу и подержите мясо минут 10-25 на верхнем уровне.
  4. 4
    Дадим мясу полежать минут 20 при комнатной температуре и - можно резать, а лучше оставить до полного остывания, завернув обратно в фольгу и бумагу . Это мясо замечательно идет со сливочным хреном «КИНТО».
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах