Вольные фантазии на тему куриного Фрикасе

304
Рейтинг:
Время приготовления: 1 ч.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(4 порции)
  • Горчица - 3 ст.л.
  • Курица - 800 г
  • Лук - 1 шт.
  • Вино белое - 200 г
  • Сельдерей (стебель) - 5 шт.
  • Виноград - 100 г
  • Сливки - 200 мл
  • Яйцо (желток) - 2 шт.
  • Лимон - 1 шт.
  • Тархун - 6 шт.

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nНа самом деле это очень вольные фантазии на тему классического фрикасе, но получается вкусно. Разве что, приходится немного больше, чем обычно, повозиться. \r\nНе пугайтесь, немного больше, это все равно меньше часа. Конечно, я не беру время, пока курица маринуется. В конце концов, заготовить все можно и заранее. \r\nЗабегая вперед скажу, что вначале кажется: для приготовления необходимо много продуктов. Но когда начинаешь готовить, то понимаешь, что большая часть необходимого уже есть в холодильнике.\r\nЗаранее прошу прощения у знатоков французской кухни, если что не так. Вариантов фрикасе множество - считайте, что это еще один вариант.
  1. 1
    Куски курицы обмазываем горчицей, лучше всего взять Баварскую зернистую. Если она будет густой, то можно ее слегка развести оливковым маслом. При этом стараемся промазать не только кожу, но мясо под кожей. Благо, что она легка отделяется. Если есть возможность, дадим курице помариноваться – чем дольше, тем лучше.
  2. 2
    Обваливаем кусочки маринованной курицы в муке и обжариваем на сковородке. Я это делал на сливочном масле, но вполне можно и на растительном.
  3. 3
    Забираем курицу со сковородки и туда же добавляем мелко порезанный лук и сельдерей. Слегка обжарили, так чтобы уже по всей квартире распространился божественный аромат.
  4. 4
    Присыпали овощи мукой, добавляем, если надо, масло. Сейчас можно сюда же кинуть несколько листиков (именно несколько и листиков, а не пучок и веточек) тархуна.
  5. 5
    Заливаем овощи белым вином, даем закипеть и выкладываем кусочки курицы. На 20 минут мы можем забыть о еде, которая тихонько тушится под крышкой.
  6. 6
    Пока курица живет своей жизнью, займемся соусом. Смешиваем жирные сливки (33%), которые можно заменить сметаной, с лимонным соком, и яичными желтками. Добавляем порезанные листики тархуна и горсть винограда. Каждую виноградинку разрезали пополам. Разогреваем духовку до 180С.
  7. 7
    Достаём курицу, которая у нас уже жарилась и тушилась. Укладываем ее в форму для запекания и отправляем в духовку на верхний уровень.
  8. 8
    Соус с овощами, в котором тушилась курица, процеживаем и возвращаем на сковородку, даем закипеть. Выключаем плиту, ждем , когда соус перестанет кипеть и добавляем сливки с яйцами. Перемешиваем, и потом поливаем курицу, которую выложили на тарелку.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах