Вкуснейшая отварная говядина

7035
Рейтинг:
Время приготовления: 1 ч.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(5 порции)
  • Сельдерей (корень) - 1 шт.
  • Говядина - 1000 кг
  • Перец черный молотый - 1 ч.л.
  • Морковь - 2 шт.
  • Репа - 4 шт.
  • Лист лавровый - 7 шт.
  • Лук - 2 шт.
  • Для соуса:
  • Лук - 2 шт.
  • Помидор - 2 шт.
  • Тимьян сушенный - 1 ч.л.
  • Чеснок - 4 зуб.

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nНе знаю, как у вас, но у меня (до недавнего времени), когда я слышал словосочетание «отварная говядина», в памяти всплывали воспоминания о школьной столовой и полоске безвкусного мяса. В то же время, именно на отварной говядине венский ресторан Plachutta сделал себе имя. Здесь в меню говядина, говядина и говядина. В основном отварная – Tafelspitz (нем. Tafel — стол, Spitz — вершина, остриё). «Разварной говядине» в книге Елены Молоховец посвящено с десяток рецептов.\r\nЕще один привычный, но редко используемый продукт – репка. О том, что ее можно есть кроме как сырой, я и не догадывался, хотя все мы помним присказку про \"пареную репу\". Идею отварить репку я позаимствовал из Бокюза.\r\nИ третий привычный продукт – соус из помидоров. В нем нет ничего необычного, кроме вкуса.\r\nВ итоге из трех привычных, простых ингредиентов складывается весьма необычное и вкусное блюдо.
  1. 1
    Мясо голяшки, (если это голяшка) разбираем на небольшие кусочки, если нет, то режем кусочками по 50 – 100 г. Обсушиваем бумажным полотенцем и слегка обжариваем. Обжариваем небольшими порциями. Чтобы мясо обжаривалось, а не тушилось в собственном соку, нужно не оставлять промежутков между выложенными кусками. Возможно, придется это делать в несколько приемов. Затем кидаем все куски в кипящую воду.
  2. 2
    После того, как мы собрали всю пену, закладываем в кастрюлю корень сельдерея и морковку, которые порезали не очень мелко – достаточно разрезать на 3-4 части. Лук можно положить прямо в шелухе. Бульон, а мы его будем еще использовать в других рецептах, чаще всего для соусов, от этого станет золотистым. Огонь убавили так, чтобы бульон только побулькивал под крышкой. Примерно через полчаса положим репку, которую хорошо промыли. Лавровый лист и перец закладываем ближе к концу варки – примерно через час-полтора.
  3. 3
    Займемся соусом, благо, что время есть. Лук мелко режем и тушим. А не жарим (!) в кастрюльке на растительном масле.Следовательно, огонь должен быть несильным.
  4. 4
    Помидоры мелко порезали вместе с кожурой и семенами и добавляем к луку, туда же несколько веточек тимьяна. Даем потушиться минут 30, время от времени помешивая ложкой. И слегка раздавливаем помидоры ложкой.
  5. 5
    В итоге у нас должно получиться томатное пюре. Если помидоры оказались не совсем зрелыми, то для вкуса добавим столовую ложку томат-пасты.
  6. 6
    Соус переливаем в сито и протираем ложкой. Ошметки шкурок, лук, листики и стебельки травы выбрасываем, а соус солим, перчим и пробуем. Должно получиться просто отлично. Если есть желание, его можно еще уварить. Нет - и так хорош.
  7. 7
    Вот, собственно, и все. Мясо выкладываем на тарелку, поливаем соусом. Репку чистим от шкурки и режим на кружки.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах