Правильный говяжий бульон

43578
Алина Бушнова
Рейтинг:
Время приготовления: 3 ч.
Категория блюда: Супы и бульоны
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(8 порции)
  • Лук - 2 шт.
  • Говядина - 1500 кг
  • Морковь - 2 шт.
  • Сельдерей (веточка) - 3 шт.
  • Перец черный горошком - 10 шт.

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nУдивительно, но многие хозяйки толком не умеют варить бульон из говядины. А ведь это - основа различных соусов и супов! Да и - чего проще: разогрел бульон, кинул в него овощи, что есть в холодильнике или картошку, или макароны, или рис, и все – суп готов. И просто прозрачный наваристый бульон с куриным яйцом и гренками- отличная вещь.\r\nБульоны делятся на два вида: темные – перед варкой мясо и кости обжариваются или запекаются и светлые. \r\nСегодня варим светлый бульон, а что с ним делать – придумайте сами. Нет идей на сегодня – заморозьте его в стаканчиках или контейнере: когда будут идеи, разморозите и приготовите.\r\n
  1. 1
    Закладываем мясо (голяшка, бульонка или лопатка) с костями или кости с мясом в кастрюлю, заливаем холодной водой, чтобы вода закрыла мясо, и доводим до кипения. Как только вода закипит, уменьшаем огонь и 5 минут собираем всю всплывающую пену. Сливаем воду, промываем под струей воды мясо и моем кастрюлю.
  2. 2
    Складываем мясо в кастрюлю, заливаем свежей холодной водой и еще раз доводим до кипения. Снижаем огонь насколько возможно. Один раз у меня мясо варилось при 62С и получилось отлично! Минут 10, как можно тщательнее, снимаем всю пену.
  3. 3
    На сухой стальной или чугунной, но не тефлоновой сковородке подпалим половинки луковиц и половинки морковки. Сильно сжигать не стоит, но для вкуса немного надо. Обычно я лук не чищу – цвет у бульона получается золотистым.
  4. 4
    Можно так же подпалить и стебли сельдерея.
  5. 5
    Как только пена перестанет пониматься, закладываем овощи. Обычно стебельки от укропа и петрушки, которые мы обычно выбрасываем, я складываю в морозилку, а когда готовлю бульон, добавляю их в кастрюлю. Что касается лаврового листа и перца, я все же предпочитаю их добавлять минут за 15 до окончания готовки, иначе они дают не очень приятный привкус.
  6. 6
    Кастрюлю без крышки (иначе бульон помутнеет) оставляем на плите или в духовке на 2 часа. Как только мясо начнет отходить от костей, снимаем с огня. Процеживаем, мясо срезаем с костей и отправляем в бульон. В самом конце солим. Если собираетесь замораживать, то солить не стоит.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах