Примерное время чтения: 5 минут
610

Как избавиться от сплина за 6 дней

Если наступила осень и большую часть дня у вас настроение ниже плинтуса, не хочется заниматься повседневными делами, все становится фиолетово и хочется только спать и есть, то срочно пора применять меры, ибо у вас – самый настоящий сплин, точнее русская хандра, как назвал ее когда-то классик.

Английская штучка

Фото: www.globallookexpress.com

В английском это состояние называется seasonal affective disorder – сезонным аффективным расстройством из-за конфликта "внутренних часов" организма и суточного цикла жизни, не учитывающего сезонное изменение продолжительности дня. Примечательно, что англичане со свойственной им любовью к каламбурам, сократили долго-произносимое название до аббревиатуры SAD – «sad» в переводе на русский означает «грустный».

День 1: Если лампы зажигают, значит это кому-нибудь нужно…

Фото: www.globallookexpress.com

«А я ясные дни оставляю себе, а я хмурые дни возвращаю судьбе», пел в своей песне Олег Газманов, и правильно пел, между прочим.

Осенью, когда дни становятся короче, а ночи длиннее, нехватка солнечного света особенно ощутима. Чтобы вернуть себе смех и радость – приобретите домой и в офис лампочку с полноспектральным светом, и почувствуйте разницу!

День 2: Ничего на свете лучше нету, чем ходить-бродить по белу свету

Фото: www.globallookexpress.com

Вместо того чтобы посвящать весь свой обеденный перерыв еде (о ней мы поговорим дальше), попробуйте выделить 10-15 минут в день для того, чтобы побыть на свежем воздухе. Ну, а на выходных, сам Бог велел выбраться в какой-нибудь милый уголок на пикник.

День 3: Овсянка, сэр!

Фото: www.globallookexpress.com

Помните, как сэра Генри (фильм «Собака Баскервилей») дворецкий и его жена бесконечно кормили овсянкой. И правильно кормили! Овсянка замечательное средство от перепадов настроения, нервов и депрессии. Или же пейте овсяный отвар. Сделать его проще пареной репы: залейте 1 стакан овсяной соломы четырьмя станами кипятка и оставьте завариваться на 4 четыре часа или на всю ночь. Затем процедите и пейте!

День 4: 5 o’clock tea

Фото: www.globallookexpress.com

Чтобы избавиться от депрессии... – надо пить чай! Уж кто-кто, а наши друзья англичане знают в этом толк.

Английская погода также не радует своих сограждан солнечными деньками, но британцы наловчились справляться с сей капризной леди.

 

 

Если кофеин, содержащийся в черных сортах чая, не способствует улучшению вашего самочувствия, то сегодня рынок предлагает тысячи травяных сортов чая, которые окажут успокаивающее воздействие и восстановят силы.Заварите небольшой хорошенький заварной чайник, возьмите яркую чашку и порадуйте себя любимых бодрящим напитком.

Горячая чашка божественного напитка, в который можно добавить мед, подарит вам тепло, солнечный свет и уют прохладными осенними вечерами.

День 5: Званый ужин

Фото: www.globallookexpress.com

Справиться с хандрой также поможет пища, богатая минералами, цинком, магнием, витамином С и жирами омега-3. Порадуйте себя запеченным лососем, салатом с тунцом, свежими фруктами и овощами. А вместо десерта, лучше съешьте орехи или семечки.

День 6: Вылить кофе, принять ванну...

Фото: www.globallookexpress.com

Сахар, выпечка и кофе, которые раньше были «дружественны» вашему организму, во времена Великой Депрессии становятся его злейшими врагами, впрочем, как и алкоголь с сигаретами. Не рассчитывайте, что кофе с сигаретой, ром и кока-кола и прочие «приятели» поднимут вам настроение.

Фото: www.globallookexpress.com

Лучше сделайте себе ароматическую ванну из микса масел апельсина, лаванды, грейпфрута, лайма, розмарина и жасмина и тут же почувствуете, как мир заиграет восхитительными красками золотой осени. Повесьте на стену яркие, солнечные пейзажи, наденьте одежду теплых, ярких тонов и мир вновь станет цветным!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах