Примерное время чтения: 2 минуты
349

Учёные выяснили, сколько мяса нужно для сохранения мышечной массы мужчине

Москва, 14 февраля – АиФ-Москва. Канадские учёные установили, какое количество мяса необходимо мужчине для поддержания мышечной массы, сообщает Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism.

Согласно проведённым исследованиям, употребление 170 грамм говядины, совмещённое с физическими нагрузками, улучшает синтез белка в мышечных волокнах у мужчин в средней возрастной группе.

Главной целью своих исследований учёные из Университета Макмастера поставили установление минимальной нормы потребления мясной продукции в зависимости от количества белка, который необходим для поддержания мышечной массы у мужчины средних лет.

Синтез белка в мышечных волокнах, в котором нуждаются скелетные мышцы, у мужчин средней возрастной группы, регулярно занимающихся спортом, был измерен количественно.

В результате исследователи установили, что количество мяса, необходимое для поддержания мышечной массы, в два раза превышает рекомендуемую обычно норму.

Учёные также открыли способ, помогающий замедлить процесс потери мышечной массы с возрастом.

«До настоящего времени эксперты утверждали, что мужчина должен употреблять не менее 80 граммов мяса за один приём пищи для того, чтобы обеспечить норму белка в организме. Тем не менее результаты нашей работы показывают, что норма потребления мяса для мужчин средних лет должна быть увеличена в связи с тем, что организм нуждается в большем количестве белка для поддержания мышечной массы», – рассказал доктор Стюарт Филлипс, автор и руководитель исследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах