Примерное время чтения: 2 минуты
258

Ученые: съедобный гель поможет вылечить тяжелые формы ожирения

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Ученые из Университета Бирменгема разработали специальный съедобный гель, который способен помочь людям, страдающим от ожирения, сообщает МедВести.

При попадании в желудок гель разбухает под действием желудочного сока и в течение долгого времени переваривается. Такие полезные свойства могут быть использованы для лечения тяжелых форм ожирения вместе баллонной терапии, когда объем желудка искусственно уменьшается за счет полости, заполненной воздухом. В будущем ученые планируют разработку целой серии продуктов с добавлением этого геля.                                                                      

Главной проблемой современных продуктов является их мягкость. Они просто не успевают задерживаться в пищеварительном тракте, а потом человек постоянно испытывает чувство голода, даже если он недавно поел.

В состав съедобного геля входят гидроколлоиды, изменяющие свои свойства при контакте с кислой средой. Их удалось получить из водорослей, цитрусовых и крахмала. Стоит добавить, что формула геля часто используется в качестве загустителя в некоторых продуктах питания.

Однако у инновации есть и свои минусы. При переваривании геля образуются сахара, которые быстро всасываются в кровь. Ученые пытаются заместить быстрые сахара на углеводы, всасывание которых в кишечнике занимало бы большее количество времени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах