Примерное время чтения: 2 минуты
232

Онищенко: Инспекция грузинских виноделов завершена

Москва, 1 марта – АиФ-Москва. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что инспекция грузинских винодельческих предприятий окончена, сообщает РИА Новости.

«Сегодня завершили проверку трёх предприятий. Это «Грузинская компания вин и алкогольных напитков» (GWS), «Хареба» и «Вайнмен». Тем самым вся программа выполнена. Сегодня они прилетают», – рассказал глава Роспотребнадзора. По словам Онищенко, результаты инспекции будут известны завтра, и в соответствии с ними уже будет приниматься решение о дальнейших шагах.

Запрет на импорт в Россию грузинского вина и минеральной воды «Боржоми» был введён в 2006 году на фоне обострения отношений между странами. Официальным поводом для введения запрета послужили претензии к качеству грузинских напитков.

В феврале 2013 года Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили сообщили, что принято принципиальное решение о возвращении грузинских вин на российский рынок. Поставлять алкоголь в Россию выразили желание 80 грузинских фирм. К 25 февраля проверка первой группы производителей из 44 компаний была завершена. В случае благоприятного решения со стороны Роспотребнадзора запрет на грузинский алкоголь и минералку может быть снят уже этой весной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах