Примерное время чтения: 2 минуты
230

МИД Грузии требует от РФ признать патент на сулугуни и чачу

Власти Грузии направили России требование признать патент на блюда грузинской кухни. Этот документ был недавно оформлен, подобные же претензии у Грузии возникают и к другим странам. Однако представители МИД страны отметили, что озабочены, прежде всего «нарушениями со стороны России».

Каких конкретно действий со стороны России добиваются грузинские власти, требуя признать патенты, не уточняется. При этом в том же заявлении отмечается, что Россия вряд ли «будет учитывать требование Грузии». «Это будет не первым и, к сожалению, наверно, не последним случаем, когда Россия нарушает международные правила», - заметила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

Грузия запатентовала более десяти блюд и продуктов национальной кухни: в частности виноградная водка чача, хачапури, сыр сулугуни и чурчхела (орехи в загущенном виноградном соке), напоминает Upakovano.ru.

По мнению российских экспертов, принятие соответствующих патентных документов в Грузии не означает, что эти документы должны соблюдаться в России. Грузинская сторона может обратиться в Роспатент, чтобы там рассмотрели вопрос «о предоставлении соответствующей правовой охраны».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах