Примерное время чтения: 2 минуты
263

Квас в России будет считаться алкоголем

Согласно законопроекту о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, поступившего во втором чтении в Госдуму, продажа кваса в нестационарных торговых объектах (торговые палатки и ларьки) может попасть под запрет. Это произойдет потому, что этот напиток согласно новой редакции документа будет приравнен к алкоголю, пишет «Лента.Ру».

Согласно проекту закона, разработанному по поручению президента Дмитрия Медведева правительству по снижению потребления алкоголя, которые глава государства дал в августе 2009 года, запрет распространяется на любые напитки крепче 0,5 процента. Поскольку содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2 процента, он также попадает в эту категорию.

Кроме того, регионы получат право менять временные рамки действия ограничений на торговлю спиртным.

Наконец, документ расширяет перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. Запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки. Нельзя будет пить в рекреационных зонах: лесах, скверах, парках, садах, возле прудов, на озерах и пляжах.

Как передает «РосБалт», законопроект прошел обсуждение на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Он поддержал Росалкогольрегулирование, выступившее инициатором ужесточения правил торговли. В целом документ был одобрен и с поправками поступил в парламент. Его могут принять до конца недели.

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 08.00) не будет распространяться на обычное пиво (крепостью до 5%). Кроме того, в прежней редакции законопроект не позволял распивать спиртное в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на транспорте.

В соответствии с действующим законодательством, пиво не входит в число алкогольных напитков. На нестационарные торговые объекты приходится до 25-30 процентов российских продаж пива. Предлагаемая мера нанесет ущерб не только мелкому бизнесу, но и пивоваренным заводам, отмечают участники рынка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах