Примерное время чтения: 2 минуты
124

Пристрастие к фаст-фуду передается по наследству

Пристрастие к нездоровой пище и фаст-фуду передается по наследству. Если во время беременности и в период грудного вскармливания малыша мать не следит за своим рационом, у ребенка с высокой долей вероятностью может развиться склонность к нездоровому питанию.

Ученые провели эксперимент на беременных самках лабораторных крыс и их потомстве. Часть животных кормилась пищей, схожей по составу с основными блюдами человеческого фаст-фуда. Другая часть грызунов получала обычную для крыс еду.

После того, как родившиеся во время эксперимента крысята начинали питаться самостоятельно, им предлагалось выбрать себе более предпочтительную пищу.

В результате детеныши крыс, получавших нездоровую еду, выбирали такой же рацион, как и их матери. При этом особенно ярко эта склонность наблюдалась у самок.

По мнению ученых, это объясняется тем, что в случае, если мать питается нездоровой пищей, во время внутриутробного развития в мозге плода происходят специфические изменения. В результате организм ребенка с рождения не способен сопротивляться негативному влиянию пищи, и его вкусовые пристрастия формируются с учетом предпочтений родителей, пишет Инфомания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах