Примерное время чтения: 8 минут
716

8 Марта: цветочное меню

АИФ ПРO № 3. Про Кухню Март-2010 01/03/2010

Маргаритки, лилии, настурции, фиалки, бегонии – из всех этих цветов получаются потрясающе вкусные и ароматные праздничные блюда.

Многие хозяйки знают только одно цветочное блюдо – варенье из лепестков роз. А ведь на самом деле большинство любимых нами растений можно использовать в пищу. Во Франции, в Италии, Японии и Китае цветочные угощения сегодня переживают настоящий бум. Почему бы тебе не взять пример с модных шеф-поваров и вместо банального пучка петрушки не воткнуть в блюдо маргаритку или фиалку, растущую на кухонном подоконнике? Салат, десерт и даже суп после подобного декора моментально преобразятся! Небольшие эффектные бутончики также кладут в формочки для льда, заливают водой и замораживают для коктейлей, алкоголя или сока. Ты можешь пойти еще дальше и использовать цветы не только для декора блюд, но и для придания им особого вкуса и аромата.

Розы в салате

Безусловно, самым кулинарным цветком является роза. Ее нежные ароматные лепестки можно смело класть во многие блюда. Например, нарезать соломкой и посыпать итальянскую пасту, добавить в мясной соус, положить в листовой овощной микс или фруктовый салат. Даже просто кусочки груши, яблока, клубники и мандарина, заправленные лимонным соком и посыпанные лепестками, будут выглядеть невероятно изысканно. Особенно хорошо смотрится роза в варенье, джеме, мороженом, сладких десертах и напитках – чае, ликере, компоте. Главное – перед готовкой  отрежь у лепестка белую часть, которой он крепился к цветоложу, иначе твое блюдо получится горьким. После этого можешь смело его варить или тушить. Если же собираешься использовать сырые лепестки, убрать из них горечь и терпкость тебе помогут лед (надо подержать в нем растение пару часов) и маринад в виде нескольких капель сладкого ликера или фруктово-ягодного сиропа.

Приготовь салат из груши, голубого сыра и розы. Горсть руколы смешай с нарезанными соломкой цветочными лепестками, заправь соусом из оливкового масла и винного уксуса, посоли и поперчи. Груши нарежь на пластины, полей лимонным соком и выложи на салат. Добавь кубики сыра с плесенью (рокфор, дор-блю), сверху посыпь жареными тыквенными семечками и лепестками роз. 

Цветок с… фаршем

 Наши хозяйки любят готовить цукини и кабачки, а вот цветы этих овощей игнорируют. И зря. Например, жители Средиземноморья считают их настоящим деликатесом. Цветки фаршируют разными начинками – сыром, мясом, грибами, курицей, тушат или обжаривают в кляре. Только перед этим бутоны надо аккуратно раскрыть, удалить из них пестики и тычинки, вымыть, высушить и заполнить фаршем.

Чтобы порадовать своих близких фаршированными цветками цукини, обжарь на оливковом масле лук-шалот, затем добавь 150 г плода цукини и 4 мелко нарезанных шампиньона. Потом положи 200 г телячьего фарша, смешанного со 100 мл сливок, и обжаривай 5 минут. Добавь прованские травы, соль, перец, все перемешай, наполни цветки готовым фаршем и скрути лепестки для прочности. Затем выложи их в форму, налей 150 г белого сухого вина, закрой фольгой и выпекай 15 минут при +180° C. Потом сними лист алюминия, смажь цветки сливочным маслом и готовь еще 10 минут.

Маргаритки в соусе

Очаровательные маргаритки, растущие чуть ли не на каждой даче, оказывается, вполне съедобны. Белыми, розовыми, красными и фиолетовыми лепесточками можно посыпать салат, отварные овощи или рис, положить в кекс или мороженое. Кроме того, они прекрасно выглядят в соусах.

К кролику или курице можешь приготовить цветочный соус. Сначала обжарь зубчик чеснока, лавровый лист и веточку розмарина на оливковом масле. Затем влей белое вино, выпари его и процеди смесь. Потом добавь куриный или кроличий бульон, повари 5 минут и положи сливочное масло, смешанное с мукой, чтобы сделать соус более густым и нежным. В самом конце посоли, поперчи заправку и приправь мелкими лепестками маргариток. И не забудь готовое блюдо на тарелке украсить целым бутоном этого чудесного цветка. 

Лилии в кляре

Луковицы лилии считаются настоящим деликатесом у многих народов Азии – их готовят в качестве самостоятельного блюда  или гарнира к мясу или рыбе. Впрочем, цветки тоже не оставляют без внимания – их засахаривают (чтобы крупное соцветие не сломалось, сушат его в подвешенном состоянии) и используют для декорирования выпечки и шоколадных десертов. Только перед приготовлением не забудь убрать пестики и тычинки (кстати, это касается всех цветов).

Сделай лилию в темпуре. Стакан пива смешай с яйцом, солью и добавь муку до получения сметанообразной массы. Затем окунай в кляр целые бутоны лилии и обжаривай их в масле. Вкус у цветка не очень яркий, но хрустящая корочка темпуры спасает ситуацию. Зажаренная лилия отлично подойдет в качестве гарнира к тушеным овощам, а также к мясу или курице, приготовленным в соусе.

Фиалка в сахаре

 Если у тебя на подоконнике стоит горшок с распустившимися фиалками, можешь смело оторвать несколько милых цветочков и использовать их в домашней кулинарии. Что приятно, лепестки этого растения не горчат, поэтому их не надо предварительно морозить или мариновать. Фиалка обладает не только эффектной внешностью, но и приятной кислинкой, поэтому отлично подходит для создания цветочного напитка (просто добавь несколько ярких лепестков к черному чаю в заварочный чайник), свежего салата и любого сладкого угощения. Кстати, засахаренные фиалки к десертам подавали еще в Англии в XVI-XVII веках.

Чтобы приготовить засахаренные фиалки, взбей белки до пышной пены, окуни в них целые бутончики, затем посыпь сахарной пудрой и высуши в течение суток. Готовыми цветочками можно украсить торт, положить их в мороженое или фруктовый салат.

Бегония в карамели

Как и фиалка, бегония имеет немного кисленький привкус, поэтому идеально подходит для заправки салатов: смешиваешь ее с дольками клубники и просто добавляешь в салатный микс. Фурор тебе в этом случае обеспечен! Отдельные лепестки можно положить в соус или запечь с мясом, рыбой, а целые соцветия подать к десерту.

Кисленькие соцветия бегонии очень хорошо сочетаются с карамелью. Для этого 100 г тростникового сахара смешай с 1-2 ст. ложками воды и растопи на медленном огне, постоянно помешивая. Потом окуни в сладкую массу целое соцветие бегонии и дай ей застыть. Бутон в карамели подай к шоколадному муссу: 100 г шоколада растопи на водяной бане, остуди до комнатной температуры и аккуратно вмешай в него сначала 8 желтков, взбитых с 40 г сахарной пудры, а затем 8 взбитых белков. Готовую массу разлей по формочкам и охлади в течение часа.   

Мнение специалиста

Сергей Ерофеев, бренд-шеф сети кафе «Де Марко»

Я бы не советовал использовать в кулинарии цветы, купленные в ближайшей палатке, – скорее всего, они выращивались с применением минеральных удобрений и опрыскивались химикатами. И помните о том, что далеко не все растения съедобны. Например, ландыши, олеандр, донник, болиголов, красавка и многие другие цветы считаются ядовитыми.

«Цветочные» блюда

 Салат «Мимоза»

Чтобы внешне хорошо знакомый всем слоеный салат был похож на веточку мимозы, не засыпай верхний слой тертым яичным желтком. Пусть «фон» будет белым от белка. Положи в центр крупную веточку укропа или петрушки и насыпь на нее желток – получится гроздь мимозы.

Канапе «цветочки»

Если найдешь формочки для теста в виде цветочков 3-4 разных диаметров, вырежи с их помощью питу (или хлеб), ветчину, колбасу и сыр. Потом наложи продукты один на другой, каждый смазывая сливочным маслом. Центр «цветка» тоже сделай из масла, выдавив его из кондитерского шприца. 

Мясо «Подсолнух»

Поджарь кусочки говядины или баранины (без соуса) и выложи их на круглое плоское блюдо. Сверху посыпь мясо маслинами, а тарелку укрась по кругу чипсами правильной овальной формы.

Торт «Ромашка»

Бисквитные коржи вырежи в виде цветка с лепестками. Собери торт – в центр выдави крем, окрашенный желтой пищевой краской, а всю остальную поверхность покрой белой массой и засыпь кокосовой стружкой.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах