Примерное время чтения: 7 минут
278

Отдых с пользой: где не только вкусно готовят, но и дают мастер-классы

АИФ ПРO № 8. Про Кухню Август-2009 31/07/2009

Вот почему на протяжении многих лет пятизвездочные отели, не жалея сил и средств, ведут настоящую войну за лучших мастеров высокого кулинарного искусства.

Свой рассказ о победителях в сражении за высокое качество питания гостей мы начнем с отелей, которые заслуженно считаются одними из лучших в мире, в том числе благодаря разнообразию меню и вкусу предлагаемых в нем блюд. Все они входят в самое престижное гостиничное сообщество The Leading Hotels of The World, членство в котором предполагает безупречное качество всех составляющих гостиничного сервиса. В качестве особого подарка для читателей журнала «АиФ Про кухню» шеф-повара этих отелей поделились секретами приготовления своих самых любимых блюд.

Экзотический привкус

На острове Велавару, в нетронутом цивилизацией Южном Ниланде, в сорока минутах полета на гидроплане от столицы Мальдив городе Мале расположился отель Angsana Resort & SPA, который находится под управлением всемирно известной группы Banyan Tree. Самый большой ресторан этой гостиницы, впрочем, и самого острова, называется Funa. Естественно, в этом заведении наиболее популярны блюда с морепродуктами. Особенно шеф-повар рекомендует тунца, маринованного в кокосовом молоке, и лангуста в сливочно-кокосовом соусе, приправленного острой пастой чатни. Но меню в этом ресторане – не главное. Особое предложение – уроки кулинарии. Всего за $35 любой гость отеля может окунуться в мир гастрономических традиций Мальдивских островов.

Просветительские занятия в области высокой кухни продолжает еще одна гостиница этой сети, расположенная на Сейшельских островах, – Banyan Tree Seychelles. Здесь для всех желающих работают постоянные курсы креольской кулинарии. Начинаются они с небольшой прогулки до местного супермаркета, где выбираются продукты. Затем под руководством поваров составляется меню, и только потом ученики начинают готовить. Тем, для кого отдых и учеба – вещи несовместные, отель предлагает провести незабываемый вечер на Президентской вилле. Роскошный ужин у бассейна с шампанским, шестью сменами блюд и десятками свечей включает в себя закуски из свежевыловленных гребешков, черные креветки, крабовые равиоли с маково-яблочным соусом и глазированного гуся в винно-имбирном соусе. Если гости отеля предпочитают звезды и морской бриз, они могут выбрать любое место на берегу залива Intendance Bay, и команда поваров приготовит из буквально только что выловленных морепродуктов барбекю в африканском или креольском стиле. Также среди блюд ресторана Banyan Tree Seychelles стоит отметить обернутую бананами свежую рыбу и свиную ножку, приправленную кокосово-лаймовым соусом. 

Еще одно кулинарное приключение называется «Полуночный бельведер» – это уникальная возможность провести романтическое свидание на небольшой уютной вилле из дерева. В меню – хрустящий пирог с крабовым мясом, приправленный огуречно-манговым соусом и зеленью, обжаренный красный морской окунь на тыквенном пюре или мясная вырезка под бернским соусом.

РЕЦЕПТ

Чтобы приготовить любимое блюдо шеф-повара ресторана креольской кухни Chez Lamar отеля Banyan Tree Seychelles Нейла Фирмена «Жареный осьминог под свекольным соусом  с пассерованной сердцевиной пальмы и сладким картофелем», тебе понадобится 1 кг мяса осьминога, 25 г карри, 25 г куркумы, по 25 г очищенных и мелко порезанных чеснока и имбиря, 50 мл свежевыжатого лимонного сока, 200 г порезанных кубиками помидоров, оливковое масло, соль и перец. Порежь мясо осьминога на кусочки среднего размера. Смешай карри с куркумой и чесноком, добавь имбирь, лимонный сок, помидор и заправь оливковым маслом. Затем замаринуй мясо осьминога в полученной смеси и убери его в холодильник на 30 минут. Выложи все в блюдо для запекания и туши в духовке в течение 20 минут при температуре 220° С. Для соуса возьми 300 г свеклы, 200 мл куриного бульона, кукурузный крахмал, соль и перец по вкусу. Отвари свеклу и смешай с кукурузным крахмалом. Выложи мясо осьминога с помидорами на блюдо, добавь пассерованную сердцевину кокоса, сладкий картофель и заправь все соусом.

Греческие изыски

Синее море, белый песок, вековые сосны, Святая гора Афон и родина Аристотеля Стагира – все это полуостров Халкидики. Расположенный на северо-восточном побережье Эгейского моря, он напоминает трезубец Посейдона. Один из самых знаменитых курортов полуострова называется Никити. Свою известность он получил благодаря лучшим в Греции пляжам и великолепному сервису. Звезда курорта – Danai Beach Resort & Villas. Эта гостиница принадлежит знаменитой среди хотельеров семье Рифенсталь и носит имя владелицы этого во всех отношениях необычного отеля. Помимо номеров, каждый из которых имеет индивидуальный дизайн, у Danai есть еще одно сокровище: ресторан авторской кухни Squirrel – царство великолепного шеф-повара Херве Пронзато. Этот маэстро кулинарного искусства особенно славится своими достижениями в области приготовления пищи из рыбы и морепродуктов. Его блюда всегда пикантны, сложны в приготовлении и неповторимы.

РЕЦЕПТ

Чтобы воплотить в жизнь фирменный рецепт маэстро Пронзато  «Маринованные устрицы под белым шоколадным соусом с желе из лайма, икрой и кислородным коктейлем со вкусом трюфелей», тебе для начала понадобятся 3 отборные устрицы, сок и цедра 2 лаймов, стакан минеральной воды, соль и перец. Смешай все ингредиенты и замаринуй устрицы на 30 минут. Для приготовления соуса возьми 100 г белого шоколада, 200 г молока и 50 г какао. Смешай все ингредиенты и готовь в пароварке до полного размягчения. Чтобы сделать желе из лайма, раствори 18 г желатина, затем смешай его с 300 г воды, соком 3 лаймов и 50 г сахара и немного подогрей. Следующий этап – создание кислородного коктейля со вкусом трюфелей. Для этого возьми 1 ст. ложку трюфельного масла, 50 г молока и 10 г лецитина. Смешай все ингредиенты. Подогрей и взбей миксером. Теперь обжарь устрицы, выложи на блюдо, предварительно приправив их белым шоколадным соусом, и добавь кислородный коктейль. Желе из лайма порежь на несколько частей.

Кулинарный олимп

Всемирно известная цепочка пятизвездочных отелей Dorchester всегда славилась отменным вкусом во всем, что касается питания своих гостей. Но вершиной гастрономических достижений стал открытый 13 ноября 2007 года в одноименной лондонской гостинице ресторан самого знаменитого кулинара Франции Алана Дюкасса – Alain Ducasse at The Dorchester. Этот уникальный повар начал работать в 16 лет. Несколько лет он трудился в заведениях с лучшими поварами Франции, такими как Мишель Герар,  Гастон Ленотр и Роже Верж. Сегодня Алан Дюкасс – создатель и владелец 25 ресторанов, среди которых самыми известными являются Louis XV-Alain Ducasse в Монако,  Alain Ducasse au Plaza Athenee в Париже и Beige-Alain Ducasse в Токио. В 2002-м журнал GQ присвоил ему звание «Человек года».

В своем новом заведении Alain Ducasse at The Dorchester мэтр собрал  лучшую команду поваров. Кстати, интерьер ресторана был разработан французским дизайнером Патриком Джоуином с применением только натуральных материалов: европейского дуба, кожи и хлопка. Особый акцент – это так называемый Table Lumière: стол на шесть персон, отделенный от основного пространства оптоволоконными нитями, создающими неповторимый эффект уединения. Но самое главное в ресторане не интерьер, а кухня. Блюда здесь готовятся только из абсолютно свежих продуктов, которые доставляются из всех уголков Великобритании. Они отличаются легкостью и необычностью вкуса. Кстати, Alain Ducasse at The Dorchester награжден тремя звездами «Мишлен».

РЕЦЕПТ

Для того чтобы воплотить в жизнь рецепт, который для читателей «АиФ Про кухню» любезно предоставил Алан Дюкасс, возьми 600 г филе рыбы, разрежь его на 16 кусков и вытащи кости. Затем добавь нарезанную кубиками луковицу, измельченный кокос, крупно нарезанный ананас и порезанную крупными дольками половину зеленого яблока. Все приправь соусом карри, разбавленным 1 л куриного бульона. Добавь немного соли по вкусу и вари на медленном огне в течение 45 минут. Затем смешай полученный бульон в блендере и пропусти через дуршлаг. Вымой и приготовь овощи. Отдельно отвари кочан брокколи, 12 маленьких морковок, нарежь половину пучка редиса. Тонко нашинкуй и подсуши половину свежего кокоса. Мелко нарежь оставшуюся часть зеленого яблока. Туши рыбу на медленном огне еще в течение двух минут. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах