Примерное время чтения: 8 минут
102

Итоги выборов в РФ: избирательная система, законность, нарушения

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

ОБ ИТОГАХ ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ 14 МАРТА 2010 ГОДА

Заявление Общественного совета «Честный выбор»

В единый день голосования завершились избирательные кампании, проходившие в 76 регионах страны. Наиболее значимыми из них стали выборы депутатов законодательных собраний Республики Алтай, Хабаровского края, Ямало-Ненецкого АО, Свердловской, Воронежской, Калужской, Курганской и Рязанской областей, а также выборы мэров в Иркутске, Краснодаре, Омске, Ростове-на-Дону и Ульяновске. Кроме этого, в некоторых регионах проводились дополнительные выборы депутатов региональных Законодательных собраний, а также муниципальные выборы.

В выборах участвовали все 4 партии, представленные в Государственной Думе: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Кроме того, в ряде областей в выборах участвовали и партии, не прошедшие в Думу текущего созыва: «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко».

Общественный совет «Честный выбор» оценивает завершившиеся избирательные кампании и выборы, прошедшие 14 марта 2010 года, как соответствующие нормам и правилам избирательного процесса и в целом законодательства Российской Федерации. Нарушений, которые по своему характеру и масштабу могли бы поставить итоги выборов под сомнение, Советом не выявлено.

Совет считает, что количество нарушений в ходе избирательной кампании и в единый день голосования по сравнению с октябрем 2009 года существенно  уменьшилось, о чем свидетельствует уменьшение примерно в 1,5 раза количества жалоб, поданных в Центризбирком РФ.

Совет считает адекватными оценки ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, считающих наиболее частыми нарушениями распространение незаконных тиражей агитационных материалов, материалов, порочащих честь и достоинство кандидатов, а также фальсифицированных документов.

·     Начиная с 17 февраля в городе Туле от имени мэра города, руководителя фракции «Единая Россия» в Тульской городской Думе 3-го созыва Владимира Могильникова распространялись агитационные письма, которые он не подписывал. В распространяемые письма вложена фальшивая купюра достоинством 5.000 рублей (письма и купюры имеются в распоряжении Совета). Адресатами писем были тульские пенсионеры. По этому факту органами МВД был задержан с поличным  кандидат в депутаты Тульской городской Думы четвертого созыва от партии «Справедливая Россия» Денис Воронкин.

·     21 февраля 2010 года в избирательную комиссию Республики Алтай поступило заявление о распространении в ходе пикета партии ЛДПР DVD-дисков с песнями в исполнении Владимира Жириновского и карманных календарей с символикой ЛДПР, не содержащих обязательные выходные данные о заказчике и изготовителе, информацию об оплате их изготовления за счет средств избирательного фонда.

·     В Екатеринбурге 2 марта 2010 года на фасадах зданий и дорожных конструкциях без соблюдения законной процедуры и в неустановленных местах были размещены материалы, призывающие голосовать за кандидатов от ЛДПР, о чём был составлен соответствующий акт.

·     10 марта в ходе визита в Рязань сопредседатели Совета Дмитрий Орлов и Владимир Мамонтов выявили выпуск газеты «Вечерняя Рязань», целый ряд материалов которого могут противоречить действующему законодательству о выборах. Характер нескольких публикаций в этом выпуске, экземпляр которого находится в распоряжении Совета, указывает на очевидную агитацию в пользу кандидатов, выдвинутых в Рязанскую областную Думу по списку ЛДПР, без указаний на то, что эти материалы оплачены из избирательного фонда ЛДПР. При этом некоторые другие материалы содержали негативные оценки деятельности партии «Единая Россия». При указанном тираже выпуска 15 тыс. экземпляров, по полученным Советом сведениям, в Рязани распространялось более 200 тыс. экземпляров, отпечатанных во Владимирской и Смоленской областях.

·     12 марта 2010 года были задержаны жители Калужской области за распространение несазонных агитационных материалов, призывающих бойкотировать выборы. Среди задержанных был снятый с выборов кандидат в депутаты областного парламента по списку партии «Яблоко».

·     13 марта в единый «день тишины» в Рязанской области сотрудниками милиции была пресечена попытка расклейки объявлений, призывающих голосовать за ЛДПР.

Участники избирательного процесса работали по преимуществу политическими методами. Однако все парламентские партии, участвовавшие в выборах, в той или иной степени использовали административный ресурс.

«Единая Россия» задействовала его в формате, который традиционен для правящих партий. Губернаторы и мэры, состоящие в этой партии, фактически не прекращали управление вверенными им территориями и в период выборов.

Лидеры оппозиционных партий, пользуясь служебным положением и статусом депутатов, рассылали правительственные телеграммы. Например, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Жириновский перед поездкой в Курганскую, Рязанскую и Свердловскую области в феврале 2010 года разослал в адрес губернаторов требования обеспечить его видит необходимыми ресурсами, такими как машины сопровождения и организация встреч с избирателями. При этом он лично возглавлял списки кандидатов в 2 из 3 указанных областей и непосредственно занимался агитацией за партию. Лидер липецкого отделения ЛДПР, кандидат в депутаты горсовета в официальном письме требовал от представителей администрации города предоставить ему административный ресурс и назначить ответственных за мобилизацию избирателей, составить списки голосующих и передать ему голоса работников соцзащиты.

С 9 марта в Московской области распространялась листовка в виде правительственной телеграммы от лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с призывами голосовать за его партию. Ранее в феврале правительственные телеграммы рассылал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В его телеграмме, направленной в Центральную избирательную комиссию, содержались требования послать в г. Орёл члена ЦИК РФ от КПРФ в качестве наблюдателя за ходом избирательной кампании, что может быть расценено как попытка давления на ЦИК.

На выборах использовались технологии подкупа избирателей. Так, 14 февраля во время проведения уличной агитации в Рязанской области, активисты ЛДПР разливали прохожим спиртные напитки, что может быть расценено как подкуп.

Совет отмечает случаи запугивания кандидатов.

·     14 февраля активистами ЛДПР были избиты агитаторы кандидата в депутаты Рязанской областной Думы от партии «Единая Россия».

·     21 февраля активист «Единой России» был задержан представителями ЛДПР (в том числе действующим депутатом Рязанской городской Думы) и удерживался в течение 3 часов в помещении, где, как заявляли представители ЛДПР, находилась незаконная агитация продукция «Единой России». На следующий день в помещении был проведён обыск силами милиции, но были обнаружены лишь официальные листовки, согласованные с избиркомом.

·     24 февраля в избирательную комиссию Рязанской области обратился уполномоченный представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Березин с заявлением о нападении кандидата в депутаты Рязанской областной Думы от КПРФ Сенчука на агитаторов партии «Справедливая Россия». 23 февраля агитаторы этой партии проводили санкционированный пикет. Согласно заявлению Березина, Сенчук напал на агитаторов-женщин, отобрал официальный флаг партии и пытался воспрепятствовать распространению печатной продукции.

·     4 марта во время санкционированного пикета в Иркутске несколько девушек-агитаторов от «Единой России» были незаконно задержаны сотрудниками ГАИ. Причины задержания им не объяснили. При составлении рапорта о задержании сотрудник милиции угрожал агитаторам «Единой России» лишением свободы на срок до 4-х лет.

Совет заявляет о необходимости тщательного контроля за выпуском агитационной продукции – особенно в столь демонстративных случаях, как с газетой «Вечерняя Рязань», которая содержала агитационные материалы, призывающие голосовать за ЛДПР, распространялась тиражом в десятки раз больше заявленного без указания об оплате тиража и агитационных материалов из избирательного фонда партии. Агитация должна вестись законно.

Совет призывает всех участников избирательного процесса постепенно сокращать использование административного ресурса, что уже произошло в ходе избирательной кампании и в день голосования 14 марта.

Совет заявляет о недопустимости насилия в отношении граждан, ведущих не запрещенную законом предвыборную агитацию, - независимо от их основной деятельности или партийной принадлежности. Совет призывает всех участников избирательного процесса уважать права и человеческое достоинство агитаторов.

Несмотря на нарушения в ходе избирательного процесса, Совет высоко оценивает прошедшие выборы. При этом Совет требует тщательного рассмотрения в установленном порядке жалоб всех избирательных объединений и расследования всех фактов применения незаконных методов ведения избирательной кампании.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах