Примерное время чтения: 3 минуты
63

100-летие московского кинотеатра «Художественный»

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

Во вторник, 3 ноября в 14.00 в пресс-центре «АиФ» (ул. Мясницкая, д.42, ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар») состоится  ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ,  ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ МОСКОВСКОГО КИНОТЕАТРА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ».
Московский кинотеатр  «Художественный» был открыт в ноябре 1909 года.  Это один из немногих действующих в мире кинотеатров, имеющий столетнюю историю.
Сегодня «Художественный» - это памятник истории, место, где собираются настоящие ценители кино. На протяжении ста лет кинотеатр не изменил своему принципу демонстрировать лучшее, уникальное отечественное и зарубежное кино на своих экранах. Сейчас в Москве практически только на экранах «Художественного» можно увидеть документальные ленты, фестивальные показы кино народов и религий мира, артхаусные картины  и, конечно, самые новые, российские и зарубежные фильмы.  Все кинематографисты во все времена считали своим долгом провести премьеру именно на экране «Художественного».
В пресс-конференции примут участие:

СУРИКОВА Алла Ильинична – Народная артистка России, лауреат премии Правительства Москвы, лауреат международных, всесоюзных и всероссийских кинофестивалей;

НАУМОВ Владимир Наумович – русский режиссер, Народный артист СССР;

ШАХНАЗАРОВ Карен Георгиевич -  Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РФ;

БРАГИН Руслан Леонидович -  потомок Роберта Альберта Брокша. 
Факты:
•         на экране «Художественного» состоялась премьера первого звукового фильма в России «Путевка в жизнь», первого цветного фильма «Груня Корнакова», а также премьера знаменитого «Броненосца Потемкина» и множества других российских и советских картин, составляющих золотой фонд отечественного кинематографа.
•         В этих стенах кинотеатра  «Художественный» проводил свои первые сеансы знаменитый Дзига Вертов, пропагандируя документальное кино.
•         В 2006 году кинотеатр «Художественный» вошел в состав кинотеатров ГУП «Московское кино», а в 2007 году приобрел статус Центра Российских кинопремьер.

Аккредитация по тел.:  +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172

Заказать пресс-конференцию

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах