Примерное время чтения: 1 минута
80

Прогнозы на импорт зерна выполнены не будут – эксперт

- На данный момент совершенно очевидно, что прогнозы в отношении импорта зерна выполнены не будут, - отметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. – Если за сезон наскребем миллион тонн, будет уже неплохо.

Падение цен не дает возможность реализовать значительные запасы зерна, которые скопились, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. В условиях закрытого экспорта эти запасы оказались не востребованы, подчеркнул Злочевский.

Внутреннему падению цен способствует и ситуация на мировом рынке. Согласно последнему отчету Минсельхоза США, мировые запасы пшеницы значительно увеличены – до 181 миллиона тонн. А в кризисные 2007-2008 годы мировые запасы упали до 121 миллиона тонн. Однако сейчас рынок возвращается к своему «фундаменту», считает глава зернового союза.

Наконец, на ситуацию на рынке влияет трагедия в Японии – одного из крупнейших покупателей зерна.

Что касается регионов-погорельцев, там есть свои проблемы. Там хозяйства не могут расплатиться ни по кредитным, ни по лизинговым обязательствам. А это значит, что крестьяне будут вынуждены вернуть технику, которая была поставлена по лизингу.

Свое мнение Злочевский высказал в ходе конференции «Весенняя посевная кампания: прогнозы и перспективы зернового рынка России на 2011 год», которая проходит в пресс-центре «АИФ».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах