Примерное время чтения: 2 минуты
1674

Эксперт: Нацгвардия не будет проводить массовых «чисток» на востоке Украины

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
ситуация в Краматорске
ситуация в Краматорске www.globallookpress.com

Москва,  8 июля – АиФ-Москва. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что на подконтрольных украинской армии территориях ополченцам грозит опасность не только со стороны военных, но и со стороны рядовых жителей Донбасса.

«Есть случаи, когда людей сдают местные. Это делают уставшие, настрадавшиеся люди, которые видят в пришедших ополченцах раздражающий фактор», - сказал эксперт корреспонденту АиФ.ru.

По его мнению, массовых «чисток» на территориях, занятых Нацгвардией, не будет: арестуют лишь наиболее активных. «Рядовые симпатизанты остаются, но они будут находиться под постоянным дамокловым мечом: в любой момент кто-то из знакомых может на них «настучать»», - добавил он.

В субботу украинские власти заявили, что полностью контролируют Славянск и Краматорск, которые оставили основные колонны ополченцев. По данным СМИ, в результате артобстрелов в Славянске разрушена половина зданий, а в городе остались около 6% населения.

В понедельник глава Минобороны Украины Валерий Гелетей заявил, что военные обезвредили более десяти единиц тяжелой техники, которые он назвал «ядром» отступавшей из Славянска колонны ополченцев.

Советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики Игорь Друзь ранее заявил, что часть водителей покидавшей Славянск колонны ополченцев, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали с включенными фарами, забыли заклеить «габариты» — и были обнаружены силовиками. В результате хвост колонны попал под обстрел реактивных систем залпового огня «Град».

Переломный момент. Как будут развиваться события на Украине после Славянска

Славянск заняли украинские военные. Можно ли говорить о поражении ополчения? Что происходит с людьми, оставшимися в городе? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах