Примерное время чтения: 2 минуты
1489

«Батькивщина» и «Свобода» отказались от Конституции Порошенко

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 3 июля – АиФ-Москва. Основные политические партии украинского парламента отказались поддерживать внесение поправок в Конституцию, предложенные президентом страны Петром Порошенко, сообщает РИА Новости.

 

На заседании в четверг, 3 июля, фракция «Батькивщина» уполномочила своего председателя Сергея Соболева срочно обратиться к президенту с просьбой отсрочить рассмотрение этого законопроекта.

 

«Батькивщина» настаивает на том, чтобы президент внес новый проект изменений в Конституцию, который не предусматривает узурпацию власти новым главой государства и предусматривает реальную децентрализацию власти», — информирует пресс-служба партии.

По сообщению «Батькивищины», текст изменений не согласовывался с её представителями, и, кроме того, должен пройти широкое общественное обсуждение перед принятием.

 

С критикой предложенных поправок выступила и фракция «Свобода», руководитель которой, Олег Тягнибок, заявил, что предлагаемые реформы для них неприемлемы.

 

В частности, Тягнибок требует при поправках в Конституцию учесть предложения «Свободы», а также отменить русский язык даже на уровне регионального статуса для сельских и поселковых советов.

 

Как сообщалось ранее, 26 июня Пётр Порошенко внёс в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины,которые затронут вопросы децентрализации власти и повышения самостоятельности регионов. Исполнительная власть в регионах будет формироваться местными советами.

 

При этом как на культурную, так и на языковую сферы будет также действовать принцип децентрализации власти, при котором «местные общины будут иметь полное право использовать все другие, в том числе русский язык, наравне с украинским».

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах