Примерное время чтения: 2 минуты
2393

На Донбассе мошенники собирают деньги на нужды ДНР и на лечение раненых

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Георгий Александров / АиФ

Москва, 1 июня - АиФ-Москва, Георгий Александров. Случаи мошенничества участились на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, об этом корреспонденту «АиФ» Георгию Александрову сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

«К коммерсантам приходят вооружённые люди и собирают пожертвования в различные фонды помощи молодой республике или на лечении раненых, якобы учреждённые мной или другими лидерами региона, к примеру, Стрелком - Игорем Гиркиным. Мы не нуждаемся в деньгах от населения. Наоборот – начинаем выплачивать средства и компенсации людям, оказавшимся из-за развёрнутой киевскими властями силовой операции в затруднительном положении. Наши органы правопорядка уже начали успешную борьбу мародёрами и аферистами. Мы будем задерживать и строго карать преступников», - сказал Бородай.

По нашим данным, криминал, действующий под видом ополчения ДНР, пытался обложить коммерсантов данью в несколько десятков или даже сотен тысяч гривен. Хотя сейчас на территории ДНР действует законодательство Украины, по законам военного времени преступников могут ждать весьма суровые наказания, вплоть до расстрела. Несколько подобных приговоров военно-полевого суда уже были приведены в исполнение.   

Тем временем в центре Донецка практически разобраны баррикады у здания администрации ДНР, в котором недавно была проведена зачистка от находившихся внутри мародёров.

В пригородах Донецка продолжают звучать выстрелы. По данным ополчения, киевские власти готовятся к очередному витку насилия. К Донецку стягиваются войска и нацгвардия Украины. По некоторым сведениям, численность таких подразделений уже достигла 20 тыс. солдат.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители региона провели референдумы о статусе регионов и провозгласили свою независимость от Киева. В ответ власти страны объявили о начале масштабной спецоперации с участием армии. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах