Примерное время чтения: 1 минута
10349

Навальный высказался против присоединения Крыма к России

Сюжет Ситуация в Крыму
Maxim Shemetov / Reuters

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Оппозиционный деятель Алексей Навальный выступил против вхождения Крыма в состав России, отметив, что 20 лет назад РФ обязалась гарантировать территориальную целостность Украины.

Мнение Навального относительно геополитического кризиса на Украине было опубликовано в его блоге сторонниками оппозиционера, поскольку самому Навальному, находящемуся под домашним арестом, запрещено пользоваться интернетом.

Блогер напомнил, что в 1994 году Россия подписала Будапештский меморандум, по которому обязалась гарантировать территориальную целостность Украины в обмен на отказ последней от ядерного оружия. Документ, однако, не был ратифицирован.

По мнению Навального, присоединение Крыма ослабит российскую экономику, что может стать причиной ряда субъектов выйти из состава страны. Оппозиционер считает, что включение Крыма в состав России приведет к расширению НАТО и появлению у российских границ новых систем ПРО.

В качестве альтернативы Навальный предложил сохранить Крым в составе Украины с расширенной автономией и другими привилегиями, в том числе гарантией бесплатного и бессрочного пребывания Черноморского флота России в Крыму.

16 марта в Крыму должен пройти республиканский референдум о включении полуострова в состав России. Киев отказался признавать законность готовящегося голосования и осудил Россию за дестабилизацию обстановки в регионе.

Россия спорит с Украиной о независимости Крыма

11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах