Примерное время чтения: 2 минуты
8135

Константинов: решение России по Крыму – ответ на действия националистов

Сюжет Совфед одобрил применение российских войск на Украине
Baz Ratner / Reuters

Москва, 2 марта – АиФ-Москва. Спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что разрешение Совфеда на использование российских войск в Крыму стало реакцией на действия «нацистской банды».

«Ситуация на юго-востоке Украины очень напряженная. Люди пытаются себя защитить. На что способна эта нацистская банда, мы знаем. Мне очень жаль, что уважаемые политики в Киеве решили решать свои вопросы с помощью этой страшной силы. Совет федерации не может остаться безучастным к судьбе своих соотечественников на Украине, поэтому и было принято такое решение», - приводит РИА Новости его слова, сказанные на пресс-конференции в Симферополе.

Спикер крымского парламента также призвал украинские власти «не заниматься войной с собственным народом».

Как Россия реагирует на ситуацию в Крыму

В субботу утром премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которых не могут контролировать местные правоохранители. Также Аксенов приказал подчиниться ему всем силовым структурам региона.

В субботу Владимир Путин внес в СФ обращение об использовании российских вооруженных сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки на ее территориях. 

Позднее Совфед разрешил использование российских вооруженных сил на Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Решение сенаторы приняли единогласно и оно уже вступило в силу. При этом замглавы российского МИД Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ на применение Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет в короткие сроки реализовано.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах