Примерное время чтения: 3 минуты
4259

Яценюк согласился стать премьером Украины при соблюдении ряда условий

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Алексей Куденко / РИА Новости

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк согласился возглавить правительство Украины, если будет соблюден ряд условий со стороны властей, передает Интерфакс.

«Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции. В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, … мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране. Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну», - заявил Яценюк.

Кроме того, необходимо пересмотреть конституцию Украины.

«Мы готовы сделать это на базе новой-старой Конституции 2004 года. Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения», - сказал Яценюк.

По его словам, у оппозиции есть краткосрочный и долгосрочный планы по выходу из кризиса в стране.

«Долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта Конституции и принятия этого документа до сентября. В краткосрочной перспективе мы будем добиваться возвращения к Конституции 2004 года как временного решения до того момента, когда мы примем новую конституцию. Предстоит переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство, которое будет подотчетно и готово управлять страной в это сложное время», - сказал оппозиционер.

Во время очередного раунда переговоров с оппозицией президент Украины Виктор Янукович предложил должность премьера Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам — лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко. Однако Яценюк в ходе переговоров с президентом  от поста премьер-министра отказался. В результате первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов назначен и.о. главы правительства вместо ушедшего в отставку Николая Азарова.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения демонстрантов с правоохранителями, в результате которых погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По данным департамента здравоохранения киевской горадминистрации, с 30 ноября киевские горбольницы оказали помощь более чем 1,2 тысячи участникам акций протеста, 681 человек был госпитализирован. На стационарном лечении находятся около 60 участника Еевромайдана.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах