Примерное время чтения: 2 минуты
853

Милиция задержала двух манифестантов с оружием в Киеве

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Евгений Муджири / АиФ

Москва, 3 февраля – АиФ-Москва. Двое манифестантов, имевших при себе оружие, были задержаны сотрудниками патрульной службы Киева, передает ИТАР-ТАСС.

«У мужчин изъяты самодельное огнестрельное устройство и пистолет с травматическими патронами. По словам задержанных, оружие они получили на площади Независимости», - сообщили в МВД Украины.

Изъятое оружие направлено на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство.

По данным ведомства, задержанными оказались двое мужчин 30 и 45 лет. Один из них приехал из Полтавской области и записался в оппозиционное «формирование», где, по его словам, ему должны были платить 200 гривен (около 25 долларов) за день «работы» на Евромайдане. В обязанности мужчины входила охрана палатки и участие в массовке на акциях. Самодельное оружие он получил от одного из коллег, чтобы стрелять по милиционерам на улице Грушевского, по его утверждению, воспользоваться им не успел.

Второй мужчина дал аналогичные показания и сообщил, что «травматику» ему дал командир оппозиционного «подразделения». Он также рассказал, что видел различное оружие у многих митингующих на Майдане.

Между тем, украинская оппозиция обратились за финансовой помощью к странам Запада, об этом заявил в ходе митинга на площади Независимости руководитель парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Что происходит на Украине?

В конце ноября 2013 года на Украине начались протесты против приостановки процесса евроинтеграции Украины. Катализатором ожесточенных столкновений в январе 2014 года послужил принятый Радой пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан. 22 января законы вступили в силу. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах