Примерное время чтения: 2 минуты
668

Именем погибшего украинского активиста назовут вершину на Кавказе

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Альпинисты львовского горного клуба «Экстрем» решили назвать одну из вершин Кавказских гор именем погибшего активиста Евромайдана Юрия Вербицкого, сообщает ZAXID.NET со ссылкой на руководителя клуба Марьяна Нищука.

«Уже третий год у нас действует инициатива "Герои Украины на вершинах мира". За последние два года одну вершину на Кавказе мы назвали именем Степана Бандеры, другую — именем Андрея Шептицкого. В этом году мы планировали третью вершину назвать в честь Папы Иоанна Павла II. Однако произошло такое трагическое событие — погиб наш товарищ, который часто ходил с нами в горы, Юрий Вербицкий. Поэтому было решено назвать безымянную вершину именно в его честь», - рассказал Нищук.

По его словам, инициативу украинских альпинистов уже поддержали грузинские коллеги, которые согласились найти на Восточном Кавказе безымянную вершину.

«Предварительно планируется, что экспедицию альпинисты совершат в августе этого года», — отметил Нищук.

Юрий Вербицкий, участвовавший в Евромайдане со стороны оппозиции, был похищен неизвестными вместе с активистом Игорем Луценко. Тело Вербицкого было обнаружено в Бориспольском районе. По словам Луценко, которому удалось спастись, обоих активистов отвезли в лес, избивали и пытались выяснить, кто финансирует Евромайдан.

Акции протеста на Украине начались в ноябре прошлого года, когда правительство временно приостановило евроинтеграцию страны. Ситуация накалилась 19 января, когда в Киеве на улице Грушевского произошли столкновения радикальных сторонников оппозиции с правоохранителями. В результате беспорядков погибли три человека. На данный момент итогом противостояния стала отмена законов 16 января, вызвавших недовольство оппозиции, а также отставка премьер-министра Николая Азарова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах