Примерное время чтения: 2 минуты
419

Оппозиционеры осадили областную администрацию на Волыни

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 24 января – АиФ-Москва. Сторонники оппозиции устроили митинг у здания областной администрации в Луцке (административном центре Волынской области, северо-запад Украины), там собрались около тысячи человек, сообщает Volynpost.

Митингующие потребовали отставки главы областного совета, а также губернатора, назначенного президентом Виктором Януковичем. Глава облсовета Владимир Войтович уже согласился оставить свою должность, уволился также его заместитель Юрий Лобач.

Губернатор области Борис Климчук выполнять требования митингующих отказался. В то же время чиновник попросил дать ему время на размышления, «чтобы сделать несколько звонков и решить вопрос о своей отставке».

Массовые протесты в Киеве

Ситуация на Украине обострилась в конце минувшей недели. В ходе столкновений в центе Киева за последние пять дней пострадали сотни человека, двое погибли. На этом фоне в четверг в некоторых западных областях сторонники оппозиции начализахватывать здания областных администраций, требуя отставки губернаторов. В Восточной Украине в настоящее время, наоборот, проходят митинги в поддержку украинских властей.

По мнению представителей демонстрантов, дальнейшие переговоры, намеченные на 24-25 января, не имеют смысла. Выступавший на Майдане лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок предложил проголосовать: продолжать противостояние или нет. Демонстранты поддержали идею оставаться на прежних позициях и продолжать акцию протеста. В свою очередь председатель оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал собравшихся в центре Киева к недопущению провокаций.

Беспорядки на Украине. Онлайн

Что происходит в Киеве прямо сейчас – онлайн-хроника событий в столице Украины на АиФ.ru.Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах