Примерное время чтения: 2 минуты
20610

СМИ: сотни крымских татар направляются на Майдан

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Илья Питалев / РИА Новости

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Сотни крымских татар организованно выезжают из Крыма на Майдан для участия в акциях протеста, пишет Украинская правда со ссылкой на зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

На вопрос издания о возможных опасениях в связи с новым законодательством заместитель председателя Меджлиса ответил: «Нас это не пугало в советское время. Мы все это прошли. Для нас важнее наша свобода и наши права».

В свою очередь член Меджлиса крымскотатарского народа Абдураман Эгиз добавил, что представители собрания изначально принимали участие в мирных акциях Евромайдана и будут продолжать принимать в них участие.

Эгиз добавил, что крымские татары также будут выходить на акции поддержки Евромайдана, которые продолжаются каждый вечер в Симферополе.

Ранее президиум Меджлиса крымскотатарского народа призвал провести внеочередную сессию Верховной Рады Украины с целью немедленно отменить законы, принятые 16 января, ограничивающие права и свободы человека, и принять решения, направленные на мирное разрешение сложившейся ситуации.

Что происходит в Киеве

На территории Украины с 22 ноября 2013 года проходят акции общественных активистов и оппозиции, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

В воскресенье, 19 января, после завершения Народного вече на Майдане Незалежности в Киеве часть участников по призыву представителей оппозиционных сил отправилась в сторону Европейской площади, чтобы захватить Верховную Раду и Кабинет министров. Под натиском манифестантов один из правоохранителей грозился в них стрелять. Позже на улице Грушевского начались стычки митингующих с бойцами внутренних войск. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах