Примерное время чтения: 2 минуты
1013

Украинские политики и бизнесмены отменили поездки в Давос

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Сразу несколько видных украинских политиков и бизнесменов отказались от посещения экономического форума в Давосе, который пройдет с 22 по 25 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, от участия в форуме отказался первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, а также лидеры оппозиции — Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

Кроме того, известно, что украинский миллиардер Виктор Пинчук отменил украинский ланч, который до этого регулярно проводился в Давосе на протяжении девяти лет.

Делегацию Украины в Швейцарии возглавит премьер-министр Николай Азаров, а представлять аналитическое исследование о будущем финансовой системы страны будет украинский бизнесмен Петр Порошенко.

Что происходит на Украине

Акции протестов сторонников евроинтеграции проходят на Украине с ноября 2013 года. Протестующие недовольны отказом президента Виктора Януковича от ассоциации с Евросоюзом. Ситуация обострилась 19 января, когда украинский парламент принял ряд жестких запретительных законов, что вызвало волну общественного возмущения. Подробнее >>

Политический кризис на Украине разворачивается на фоне экономического, вызванного падением курса гривны и сокращением золотовалютных резервов.

Что такое Давосский экономический форум

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, идеологи и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

Создан в 1971 году. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе России. Постоянный исполнительный орган — Совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы — Колоньи. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками Форума. Состав участников ежегодно пересматривается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах