Примерное время чтения: 1 минута
3035

В центре Киева украинские националисты провели шествие в память о Бандере

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Националисты Украины провели в центре Киева факельное шествие, приуроченное к 105-летию со дня рождения лидера и идеолога украинского националистического движения Степана Бандеры, сообщает ИТАР-ТАСС.

В шествии участвовали несколько тысяч человек. Основная масса – активисты оппозиционной партии «Свобода». Участники акции под черно-красными флагами Организации украинских националистов прошли по центру города от Михайловской площади до Национального университета имени Тараса Шевченко, скандируя «Бандера - наш герой».

Митинги «бандеровцев» также прошли в Хмельницком, Ивано-Франковске и во Львове, где установлен самый большой на Украине памятник лидеру националистов.

Степан Бандера был лидером и идеологом украинского националистического движения в ХХ веке. В годы Второй мировой войны он тесно сотрудничал с нацистской Германией, что по сегодняшний день вызывает раскол в украинском обществе. Жители ряда западных регионов Украины полностью поддерживают деятельность Бандеры, тогда как остальная часть страны выступает с резкой критикой в адрес националистов.

Брат на брата. Пять причин для начала Гражданской войны на Украине

На словах начала полномасштабного конфликта на Украине не хочет никто, но каждый новый шаг политиков его только приближает. Андрей Сидорчик перечислил пять причин для начала Гражданской войны на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах