Примерное время чтения: 4 минуты
812

Нарушения были: МВД Украины признало неправоту «Беркута»

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Twitter / АиФ

Москва, 14 декабря – АиФ-Москва. Бойцы спецподразделения «Беркут» нарушили закон во время разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября, заявило в пятницу МВД Украины, проведя проверку действий сотрудников правоохранительных органов в ту ночь.

«По предварительным выводам, есть основания утверждать, что со стороны должностных лиц ГУМВД Украины в Киеве, ответственных за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, и отдельных работников милиции имели место нарушения действующего законодательства Украины и ряда ведомственных нормативных актов», - говорится в сообщении силового ведомства.

Проверку провела специальная комиссия, которая была создана по поручению главы МВД Виталия Захарченко. Как отмечает Интерфакс, в ходе служебного расследования следователи изучали публикации в СМИ, опросили руководство киевской милиции и сотрудников правоохранительных органов, которые в ночь на 30 ноября несли службу на Майдане Незалежности.

Силовики превысили меру

Киевская милиция признала, что в отдельных случаях правоохранители не смогли свести к минимуму возможности причинения вреда здоровью демонстрантов и превысили меру, необходимую для выполнения возложенных на них обязанностей.

Последнюю точку в расследовании должна поставить Генпрокуратур Украины, в которую были направлены все материалы служебного расследования.

Действия силовиков ранее раскритиковали первые лица Украины, в том числе президент Украины Виктор Янукович. В пятницу глава государства на встрече с лидерами украинской оппозиции заявил, что выступает за введение моратория на любые силовые действия до рассмотрения в Верховной Раде всех рисков, которые несет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в текущем варианте.

«Я практически вношу такое предложение, а до этого времени - ввести мораторий на любые силовые действия», - заявил Янукович.

За разгон ответят три чиновника

Между тем министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что три высокопоставленных чиновника станут фигурантами расследования силового разгона мирной демонстрации в ночь 30 ноября.

«Сегодня президент поделился информацией о том, что три высокопоставленных чиновника в ближайшее время получат соответствующие процессуальные документы и соответствующий процессуальный статус и будут обвиняться в совершении этого преступления», - сказала Лукаш.

Однако имена и должности чиновников, которые будут нести ответственность за разгон акции протеста, министр называть не стала.

Лидеры украинской оппозиции после встречи с Януковичем вернулись на Майдан Незалежности и рассказали своим сторонникам о прошедших переговорах.

«Президент не дал конкретных ответов ни на одно из требований митингующий на Майдане <…> Единственное, что он нам обещал перед камерами, это ввести мораторий на силовые акции», - сказал руководитель оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

По мнению лидер партии «Свобода» Олега Тягнибока, главным достижением встречи является тот факт, что оппозиция впервые высказала в глаза Януковичу ее требования.

Оппозиционеры заявили о намерении продолжить акции на Майдане еще в течение четырех дней, то есть до визита Януковича в Россию, который состоится 17 декабря.

Как развивались события?

Акции протеста в Киеве и ряде других украинских городах начались после того, как правительство Украины 21 ноября объявило о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Несмотря на отказ властей, украинская оппозиция надеялась, что Виктор Янукович в ходе визита в Вильнюс на саммит Восточного партнерства все же подпишет документ, но этого так и не произошло.

После закрытия саммита 29 ноября сторонники евроинтеграции вновь собрались на главной площади Киеве Майдане Незалежности. Около 4 часов утра их жестко разогнали бойцы спецподразделения МВД «Беркут». Участники митинга рассказали, что силовики использовали дубинки, звукошумовые гранаты и слезоточивый газ. Пострадали десятки человек, в том числе представители СМИ. По факту разгона демонстрации было заведено уголовное делопроизводство по статьям «применение насилия к представителю власти» и «превышение должностных полномочий».

По данным украинской Генпрокуратуры, всего с начала акций протеста в результате столкновений полиции и демонстрантов в Киеве пострадали более 400 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах