Примерное время чтения: 6 минут
4859

Как на отношениях с Украиной отразятся беспорядки у посольства РФ в Киеве?

Сюжет Нападение на посольство РФ в Киеве

14 июня произошло нападение на посольство России в столице Украины. АиФ.ru рассказывает, как этот инцидент скажется на развитии дипломатических отношений двух стран.

В странах, подписавших Венскую Конвенцию 1961 года, неприкосновенность посольства гарантируется именно этим основополагающим документом международного права. Гарантируется личная неприкосновенность иностранных дипломатов, членов их семей, их имущества, жилья, а также имущества и территории дипломатических представительств. Украинская ССР (а следовательно — и ныне Украина) была одной из первых стран, подписавших данную конвенцию.

Нападение на посольство или его сотрудников (и членов их семей), повреждение их имущества является нападением на страну, которую они представляют. Вплоть до того, что такой инцидент может являться признанным всеми поводом для объявления войны. Как, например, было с убийством Александра Грибоедова в Тегеране, где в результате нападения погибли 37 находившихся в посольстве людей.

Каковы первые последствия нападения?

Нота протеста и прекращение работы с и.о. министра иностранных дел Украины

В МИД Украины уже направлена нота с требованием наказать виновных и возместить причинённый ущерб. Кроме того, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, МИД прекращает любые контакты с и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который в субботу вечером у здания российского посольства в Киеве исполнил вместе с собравшимися там радикалами нецензурную частушку с упоминанием президента России.

Заявление в Совбез ООН

Россия выступила с предложением рассмотреть проект заявления с осуждением нападения на посольство Российской Федерации в Киеве Совбезом ООН. Однако западные страны его заблокировали. Против принятия документа, в частности, выступили Великобритания, США и Франция. В тексте, предложенном Россией, осуждалось нападение на посольство РФ, совершённое 14 июня, а также напоминалось об основополагающем принципе неприкосновенности дипмиссий, закреплённом в Венских конвенциях о дипломатических и консульских отношениях 1961 и 1963 годов. Украине же указывалось на необходимость «принять все надлежащие шаги для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вмешательства и ущерба», а также «предотвращать любые нападения» на их персонал. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, неоднократно выступавший против нападений на дипмиссии стран, также воздержался от осуждения инцидента. В то же время в секретариате ООН осудили действия ополченцев на востоке Украины, сбивших украинский военно-транспортный самолёт.

Возможный отзыв посла и разрыв дипломатических отношений

С российской стороны дипломатическая миссия может закончиться в случае каких-либо крупных изменений в том или ином государстве (изменение внутриполитического режима, потеря независимости), или в случае изменений в политических отношениях между государствами (разрыв отношений, война).

На разрыв дипотношений пока не готова идти Украина: «Разрыв дипломатических отношений — это последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы. Если мы разорвём дипломатические отношения, то мы не сможем решать вопросы наших людей, которые находятся в России», — заявил Дещица.

Стоит отметить, что проект Олега Ляшко о прекращении дипотношений с Россией был внесён на рассмотрение Верховной Рады ещё в начале марта. По словам лидера «Радикальной партии», МИД Украины допускает прекращение дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации. «Это сколько ещё наших военных должны были погибнуть от рук российских наёмников, чтобы такое решение, наконец, было принято», — написал Ляшко вчера на своей странице в фейсбуке.

Фото: Reuters

Нападения на российские дипмиссии: история

6 апреля 2003 года

В Ираке американскими военными была обстреляна автоколонна с российскими дипломатами, покидающими страну перед американским вторжением. Несколько дипломатов получили ранения. Американская сторона не смогла внятно объяснить причину обстрела, переложив вину на иракскую армию.

3 июня 2006 года

В Багдаде неизвестные лица совершили вооружённое нападение на автомобиль дипломатической миссии России. В результате нападения были взяты в заложники сотрудники посольства Фёдор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев. Ещё один сотрудник посольства Виталий Титов был убит на месте. Спустя три недели террористы объявили о том, что россияне казнены. Ответственность за преступление взяла на себя группировка под названием «Консультативный совет моджахедов», который считают одним из подразделений «Аль-Каиды».

20 августа 2006 года

В Кении было совершено нападение на посла России Владимира Егошкина. Когда дипломат вместе с внуком и сослуживцем ехал по автотрассе в окрестностях Найроби, на дорогу выскочил ребёнок. Егошкин затормозил, чтобы не совершить наезд, и в этот момент на машину напали грабители, которые похитили ценные вещи и деньги. Они нанесли дипломатам несколько ударов мачете и скрылись. Полиция по горячим следам задержала нападавших. После выздоровления Егошкин продолжил работать в Кении.

23 июня 2007 года

Недалеко от столицы Бурунди Бужумбуры солдатами был убит российский дипломат Владимир Рашитко. По данным официальных властей, ранее он, не останавливаясь, миновал несколько пропускных пунктов, и в результате на очередном КПП по его машине был открыт заградительный огонь. Власти Бурунди принесли официальные извинения за инцидент.

29 ноября 2011 года

Глава российского диппредставительства, возвращавшийся из командировки в Иорданию, подвергся в международном аэропорту Дохи (Катар) избиению со стороны сотрудников таможни и служб безопасности, пытавшихся просветить рентгеном находящийся при нём кейс с дипломатической почтой. В ходе инцидента пострадали также двое других российских дипломатов, которые встречали Владимира Титоренко. Россия потребовала от Катара извинений, но реакции со стороны официальных властей не последовало. После выздоровления Титоренко был отозван.

9 сентября 2013 года

В Сухуми был убит первый секретарь консульского отдела посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев. Неизвестный дважды выстрелил дипломату в голову, когда тот выезжал из гаража на своей машине. Вместе с Вишнерневым была тяжело ранена его супруга, которая впоследствии скончалась в больнице. Убийство российского консула было совершено в пятую годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией. Убийца дипломата был задержан в результате совместной операции абхазских и российских правоохранительных органов.

3 октября 2013 года

Вооружённая группа людей атаковала российское посольство в столице Ливии Триполи. Охраной посольства был застрелен один из нападавших, со стороны сотрудников посольства никто не пострадал. Тем не менее, Москвой было принято решение временно эвакуировать дипломатов с семьями в Россию. Официальные власти Ливии принесли свои извинения и пообещали в дальнейшем усилить охрану. Нападение на посольство стало ответной реакцией местного населения на убийство ливийского военного, совершённое гражданкой России.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах