Примерное время чтения: 2 минуты
12282

Опять накажут Россию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Враг у ворот? 18/03/2015
Владимир Жарихин
Владимир Жарихин www.russianlook.com

Владимир Жарихин, зам­директора Института стран СНГ

Выполнение практически всех пунктов Минска-2 в первую очередь лежит на Киеве. И, как мы видим, срывать стараются их выполнение именно там. Но при этом на Западе говорится: если не будет выполняться хоть что-то, то Россия за это ответит. Странно: Киев не выполняет, а Москву наказывают?!

Хотя я полагаю, что Франция и Германия всё-таки давят на Порошенко, публично не афишируя этого. По крайней мере раньше он заявлял, что вообще никаких законов об особом статусе не будет, а тут внёс его, хоть и с опозданием. А вся эта демагогия по поводу ответственности России связана с более общей ситуацией. Запад работает по принципу: были бы санкции, а повод найдётся.

Но, несмотря ни на что, минские договорённости ещё действуют. Складывается впечатление, что и Киеву, и Европе выгодно «заморозить» конфликт в Донбассе по примеру Приднестровья. Надеюсь, что серьёзного нарушения Мин­ска-2 и новой войны не будет. Тем более что на Украине сейчас власть олигархов, а те не очень заинтересованы в новом кровопролитии: с каждым выстрелом капитализация их активов падает, они становятся беднее безо всяких санкций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах