Примерное время чтения: 2 минуты
2737

Ответ террору

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Сергей Марков.
Сергей Марков. www.russianlook.com

Что делать России в ситуации, когда на Украине, по существу, разгорается гражданская война?

Сергей Марков, член Общественной палаты РФ:

- Самым лучшим вариантом, конечно, был бы мирный: совместно с Евросоюзом положить конец насилию и разоружить отряды бое­виков, избрать временное коалиционное правительст­во, провести изменения в Конституцию (дать регионам право избирать губернаторов, уравнять в правах русский и украинский языки) и демократические выборы. Но, боюсь, США нам этот сценарий реализовать не дадут: они понимают, что большинство граждан Украины - за Россию, и на нормальных, честных выборах там победят пророссийские кандидаты.

Что остаётся? Если мирный план не проходит, остаётся план военной поддерж­ки. Речь необязательно о вводе частей Российской армии - это будет крайняя мера, когда потребуется спасать от гибели уже сот­ни тысяч и миллионы людей. Но, во-первых, можно было бы раздать оружие восставшему населению юго-востока Украины. Почему, например, мы должны передавать Киеву оружие, оставшееся в Крыму от украинской армии? Чтобы это оружие стреляло в украинских же граждан? Эти граждане должны иметь возможность ответить на террор... Во-вторых, можно объявить набор добровольцев. Я думаю, в России найдётся огромное количест­во желающих обломать рога бандеровцам. И не только в России! Стоит только бросить клич - и соберутся интернациональные бригады, как в Испании в 1930-х. Помочь жителям юго-востока могли бы, например, и иранцы, и «Хизболла» - они с удовольствием побегали бы по Украине, чтобы отловить там американских инструкторов.

Наконец, нельзя сбрасывать со счетов точечные спец­операции. Я не понимаю, почему руководители этих нео­нацистских батальонов, формируемых «Правым сектором» и пр., вообще ещё живы? Это какая-то пощёчина гуманизму! Возьмите опыт Израиля: всех главарей террористических групп они спокойно, планомерно ликвидируют.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах