Примерное время чтения: 5 минут
293

6 интересных историй о самом необычном на нашей планете

Самая необычная библиотека

Источник фото: ru.wikipedia.org

Одна из ярких особенностей здания Публичной Библиотеки в г. Канзасе США — южный фасад, прозванный «Общественной книжной полкой». Он представляет собой ряд корешков книг размером почти 8 на 3 метра каждый, изготовленных из прочного термопластика. Всего на «полке» стоят 22 книги, которые были отобраны Советом попечителей Публичной библиотеки как отражающие читательские интересы жителей этого региона.

В основном это произведения американской литературы, но также есть несколько всемирно известных произведений: трактат Лао-цзы «Дао дэ Цзин», «Республика» Платона, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Повесть о двух городах» Диккенса, «Властелин колец» Толкиена, сборник произведений для детей (в том числе «Винни-Пух» Милна и «Волшебник Страны Оз» Баума).

Самая грязная часть тела

Источник фото: globallookpress.com

Пытливые ученые из университета Северной Каролины докопались до истины и провели эксперимент. Было сложно предугадать, какая часть тела окажется темным пятном. Как оказалось, наиболее грязным местом считается пупок (95 добровольных участников обоих полов приняли участие в эксперименте). В этой части тела, скапливается до 1400 различных видов микробов, 662 из которых являются уникальными и, более того, вплоть до последнего времени никогда не были известны в науке.

Самые редкие облака

Источник фото: ru.wikipedia.org

Один из самых редких и необычных типов облаков, имеющий необычный и устрашающий вид, называется «асператус» (Undulatus asperatu), что в переводе с латинского означает — волнисто-бугристый. Первые снимки были сделаны в Великобритании и Новой Зеландии. Эти странные облака напоминают поверхность воды, земли, а иногда принимают вид эдаких «закрученных рогов». В 2009 году было предложено включить их в общую классификацию облаков как отдельный вид. Предполагается, что эти облака стали сравнительно часто появляться именно в начале XXI века, или даже что это новый тип облаков. Несмотря на грозный вид, облака асператус не сопровождаются ураганом или грозой. «Судя по цвету и структуре, эти облака содержат много влаги», — рассуждает профессор Пол Хардакер исполнительный директор британского Королевского метеорологического общества. «Нужно очень много энергии и тепла, чтобы сформировались облака столь необычной формы».

Самая плавающая кошка 

Источник фото: globallookpress.com

Турецкий ван. В отличие от других кошек, эта восточная красавица не боится воды, умеет плавать, с удовольствием ныряет и даже ловит под водой рыбу. «Разноглазье» является фирменным знаком этой породы.

Необычность Турецкого вана заключается и в окрасе — всё тело белоснежное, а хвост кольцами окрашен в красно-каштановый цвет (5-9 колец). Такого же цвета пятна находятся на мордочке ниже ушей. Цвет окраса может варьироваться: золотистый, кремовый, голубой, черный, кремово-голубой черепаховый.

Характер у носителей этой породы озорной и жизнерадостный. Обладая бурным темпераментом, они трудно переносят тихую жизнь «в домике».

Котята турецких кошек рождаются развитыми. У них уже на 4-й день открываются глаза, на 3-й неделе они в состоянии ухаживать за собой самостоятельно.

Самый странный офис 

Источник фото: globallookpress.com

Необычный офис с личным пространством находится в Париже в промышленном здании XIX века, автором которого предположительно является Густав Эйфель. Этот офис похож на оранжерею, и в нем работает всего 15 человек. Семь из них — директора — имеют отдельные кабинеты, расположенные вдоль стен по обеим сторонам здания. Другие восемь сотрудников работают в большом общем помещении в центре. При этом каждое рабочее место отделено от окружающей среды собственным прозрачным куполом. Для каждого сотрудника купол — это маленькая крепость в сочетании с экзотическими деревьями.

Самый короткий в мире стих

Источник фото: ru.wikipedia.org

Моностих или однострочное стихотворение, ведёт свою историю из античной культуры, но в полной мере становится известным в эпоху модерна, благодаря поэту и писателю Валерию Яковлевичу Брюсову, которое было опубликованного им летом 1895 года в альманахе «Русские символисты». Как звучало это стихотворение?

Свои варианты оставляйте в комментариях к этой статье. Ответ появится в 13:00 21 октября 2013 года.

Ответ:«О закрой свои бледные ноги» - таково содержание моностиха, опубликованного Брюсовым летом 1895 года в альманахе «Русские символисты».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах