Примерное время чтения: 9 минут
223

Голосуйте за лучшего номинанта премии «Национальная гордость России». Номинация «За волю к победе» (часть 2)

Коллаж: AIF.ru

В этом году «АиФ» исполняется 35 лет. В № 1-2 мы объявили о старте читательского голосования по премии «АиФ» «Национальная гордость», которая будет вручена выдающимся людям из разных областей деятельности. Премия читательская, народная. Среди тех, кого вы предлагали в номинации, были выбраны самые упоминаемые имена. Мы уже опубликовали кандидатов в номинациях «Просвещение», «Народный Нобель», и «Помощь без границ» (см. «АиФ» №№ 3, 5, 9). Сейчас представляем номинацию «За волю к победе».

Завоевать для страны!

Наталья Ищенко. Фото РИА Новости

Кто: Наталья Ищенко, олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию

За что: Такого количества золотых медалей нет ни у одной спортсменки в этом виде спорта.

- Мы не можем соперничать ни с одним коммерческим видом спорта. Тем более с таким монстром, как футбол. Но бог с ними, с деньгами. Я бы лично не хотела получать столько, сколько футболисты, но иметь такой невесёлый результат, какой у них. Мне важно достижение - моё личное, страны... Подготовку к Лондону мы начали почти сразу после Пекина-2008. Тренировались по 9-12 часов. И когда слышишь, что футболисты очень устали после 90 минут игры и через 3 дня не смогли восстановиться… становится просто смешно.

Встать и подняться на пьедестал

Ирек Зарипов. Фото РИА Новости

Кто: Ирек Зарипов, четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр

За что: В 2010 году на канадских трассах он выиграл 4 «золота» (2 - в биатлоне, 2 - в лыжных гонках). Это больше, чем взяла на Играх в Ванкувере вся олимпийская сборная - 176 здоровых спортсменов, которые ходят на своих ногах.

- После аварии я два года вообще ничем не занимался (в 17 лет Ирек попал под колёса грузовика, ноги пришлось ампутировать. - Ред.). Шли дни, а я был как растение - ел, пил, спал... Спасибо родителям. В какой-то момент они меня встряхнули, сказали: «Хватит, посмотри, на кого ты похож!» Я подумал: голова же на плечах, значит, можно выкарабкаться! И взял в руки гантели. Сначала увлёкся лёгкой атлетикой, а потом уже переключился на лыжные гонки и биатлон.

Сейчас я абсолютно счастливый человек. У меня есть семья, дети, любимое дело и впереди Игры в Сочи. Я не знаю, удастся ли мне повторить результат Ванкувера на домашней Олимпиаде. Но, конечно, очень хочу победить в Сочи в 2014-м.

Первые парни

Мужская сборная по волейболу. Фото РИА Новости

Кто: Мужская сборная по волейболу

За что: На Лондонской Олимпиаде в сумасшедшем финальном матче против Бразилии наши волейболисты сумели добиться «золота», которого страна не видела 32 года... Уже потом выяснилось, что они играли на уколах, через боль. У кого бедро, у кого колено. Тетюхину вообще врачи хотели запретить выходить на площадку - обнаружили проблемы с сердцем...

Сергей Тетюхин, рекордсмен сборной по количеству сыгранных матчей:

- Романыч (тренер олимпийский команды В. Алекно. - Ред.), придя в сборную, сам отказался от зарплаты и игроков к этому призвал. Правильно сделал. Сборная - не то место, где сидят на зарплате. Не за деньгами люди идут в национальную команду.

Вообще, считаю, что наш человек может всё и везде. И футболисты тоже когда-нибудь обязательно обыграют бразильцев. Вот, смотрите: мы десятилетие не знали, как подступиться к этим бразильцам, не могли ничего сделать против их скоростного волейбола. А потом… Игроки поменялись, взгляды, но мы научились с ними справляться. 

Что было бы, если бы...

Олеся Владыкина. Фото РИА Новости

Кто: Олеся Владыкина, дву­кратная чемпионка Паралимпийских игр

За что: Экскурсионный автобус, в котором ехала Олеся, перевернулся. Операция, потеря левой руки... Уже через 7 месяцев после аварии на Играх в Пекине в 2008 г. она берёт «золото», устанавливая мировой рекорд в заплыве на 100-метровке брассом. Спустя 4 года на Играх в Лондоне - снова «золото» на 100-метровке и снова мировой рекорд.

- Я начала плавать ещё в дет­стве. 10 лет тренировок. Вода и только вода. В какой-то момент решила: всё, ухожу из спорта. Решили поехать с подругой в путешествие, а дальше... Нет, я никогда не возвращаюсь к теме «что было бы, если бы...». Просто понимаю, что я жива, а моя лучшая подруга Александра погибла. После аварии я поняла, что надо ценить каждый день, миг. Мне хочется достучаться до людей, убедить их, чтобы они не ждали событий, которые подтолкнут их к осознанию, что жизнь прекрасна!

Наши сани едут... с Демченко

Альберт Демченко. Фото РИА Новости

Кто: Альберт Демченко, самый титулованный саночник страны 

За что: На санях в России могут кататься немногие. Кататься, когда тебе уже за 40, и при этом подниматься на пьедесталы, может только Демченко. В сборную он пришёл в начале 90-х. За это время успел поработать по совместительству грузчиком (в санях почти не было финансирования), чуть не умереть на больничной койке (во время операции врачи забыли у него в трахее наконечник дыхательной трубки) и вырастить саночницу (дочь Виктория в прошлом году дебютировала в национальной команде).

- Доберётся ли человек, впервые севший на сани, до финиша? Скорее всего, «чайнику» падения не избежать. Ведь для саней 130 км/ч - обычная скорость. Чтобы получить сходные ощущения во время езды на автомобиле, надо, наверное, выжимать не менее 200.

У нас вся семья вовлечена в санный спорт. Братья работают на сочинской трассе айс-мастерами (специалисты по льду. - Ред.) Дочь... Конечно, буду рад, если получится поехать в Сочи вместе с Викой (сани для выступлений дочери Демченко делает сам. - Ред.). Но путёвки на Олимпиаду так просто не раздают, туда ещё надо отобраться.

Взрослые дела наших детей

Среди героев номинации «За волю к победе» мы обнаружили много юных лиц. Редакция решила выделить их в отдельную подноминацию «Взрослые поступки» и голосовать за них отдельно.

В 2006 году 10-летнюю фигуристку Лизу Туктамышеву из удмуртского города Глазов заметил известный тренер Алексей Мишин и взял под своё крыло. Уже через 2 года Лизу назвали вундеркиндом - девочка с успехом исполняла очень сложные элементы. Сейчас Туктамышевой 16, и в её активе уже «бронза» взрослого чемпионата Европы. Увы, на нынешнем чемпионате мира ей не везло...

13-летняя москвичка Марьяна Наумова три года назад решила попробовать свои силы (в прямом смысле этого слова) и взялась за штангу. Взялась так, что сегодня на её счету 16 (!) мировых рекордов. «Многие думают, что штанга вредит здоровью, но это не так, - говорит самая сильная девочка на планете. - Лично у меня нет ни одной травмы. Дело не только и не столько в штанге. Просто мне кажется, что спорт - это круто!»

Пермский хоккеист Александр Возженников в свои 17 лет ещё не попал в список лучших игроков, зато уже оказался... в нужном месте в нужное время. Автобус, в котором он ехал в Курган на просмотр в хоккейный клуб «Зауралье», врезался в грузовик. Он, совсем ещё пацан, вынес из покорёженного автобуса на своих руках 12 человек. И эти человеческие жизни стоят дороже, чем любая медаль.

Как голосовать

Премия «АиФ» «Нацио­нальная гордость России» - читательская, народная. А значит, именно вам, читатели «АиФ», определять, кто её достоин.

Отдать голос за кандидатов вы можете:

  • по тел. 8‑800‑200‑20‑35 (круглосуточный и бесплатный для звонков по РФ);
  • по электронному а­дресу: aif35@aif.ru;
  • по обычной почте: 107996, Москва, ул. Электрозавод­ская, д. 27, стр. 4, с пометкой «Национальная гордость России»;
  • на сайте «АиФ»: https://aif.ru/gr

По тем же адресам и телефонам вы можете предлагать кандидатуры на все номинации (см. список в № 1-2 от 2013 г.), в том числе и на эту. Откройте нам как можно больше имён!

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах