Примерное время чтения: 3 минуты
8867

Правда ли, что россиянам упростят получение виз в Европу?

Правда ли, что россиянам упростят получение виз в Европу?
Ответ редакции

В ближайшие годы Европейский союз может ввести новую категорию виз для россиян - турне-визу сроком до 15 дней. Ее планируют выдавать прямо на границе, заявил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

Россияне, зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники», будут получать трех- и пятилетние многократные визы. Для этого им потребуется:

  • предоставить биометрические данные (сканированные отпечатки пальцев и цифровую фотографию) в посольство;
  • без нарушений использовать по меньшей мере две визы за год.

После внедрения системы при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные.

«Последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн, если такая возможность будет предусмотрена данным конкретным консульством», - пояснил пресс-секретарь представительства ЕС в России.

Представители Евросоюза заявили, что приступили к подготовке подробных разъяснений по изменениям в процедуре выдачи россиянам шенгенских виз, чтобы туроператоры уже сейчас понимали, какие биометрические параметры будут необходимы для получения визы. Пока неясно, где будет производиться снятие биометрических данных. В ряде стран, например, в Южной Корее, биометрические данные снимаются непосредственно на границе при въезде на территорию страны по имеющейся национальной или другой визе.

При этом следует отметить, что себестоимость виз с носителем биометрической информации значительно выше, чем у обычных. Туроператоры уже заявляют, что ввод новых документов может привести к заметному подорожанию путевок в страны Европы.

Как сейчас можно получить шенгенскую визу?

Шенгенскую визу сейчас выдают в визовом центре согласно списку документов, которые требует посольство. Если страны Евросоюза введут требование о снятии биометрических данных, то необходимо будет получить биометрический паспорт. Законопроект об отпечатках в биометрических паспортах президент России Владимир Путин подписал в декабре 2013 года. В документе сказано, что загранпаспорта с отпечатками указательных (или иных) пальцев рук граждане России будут получать начиная с 12 лет. В России биометрические паспорта с отпечатками пальцев начнут выдавать с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств РФ за рубежом  не позднее 1 января 2016 года.

Пока для граждан России, как и раньше, выезд в страны Шенгенской зоны возможен при наличии действующей визы в паспорте, срок которого не истёк. Это может быть как паспорт старого образца, срок действия которого пять лет, так и паспорт нового образца, содержащий электронный носитель информации.

Что такое биометрия?

Основными биометрическими характеристиками человека являются идентификация по папиллярному рисунку на пальцах, радужной оболочке, геометрии лица, сетчатке глаза, рисунку вен руки, геометрии рук.

Биометрический подход был разработан в конце XIX века писарем парижской полицейской префектуры Альфонсом Бертильоном. Предложенный им метод основывался на измерении антропологических параметров человека (рост, длина и объём головы, длина рук, пальцев, стоп и т. п.) с целью идентификации личности.

Возобновление научного интереса к биометрии в последние годы было вызвано трагическими событиями в США 11 сентября 2001 года, вследствие которых возникла необходимость точной идентификации людей в местах их массового скопления. В первую очередь это коснулось безопасности транспортных систем (аэропортов, вокзалов, морских портов, метрополитена), а также паспортно-визовых, таможенных, миграционных и оперативных служб.

В связи с переходом на биометрические визы на каждого, кто пересекает границу, будет заведено досье, содержащее следующую информацию:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • пол;
  • страна проживания;
  • национальность;
  • цель и продолжительностью визита;
  • дата прибытия и отъезда;
  • тип выданной визы и время её действия;
  • цифровая фотография;
  • отпечатки пальцев.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах