Примерное время чтения: 3 минуты
21440

Правда ли, что кружевные трусы больше не будут продавать в России?

Правда ли, что кружевные трусы больше не будут продавать в России?
Ответ редакции

На днях в СМИ появилась информация о том, что в России больше не будут продавать кружевные трусы. АиФ.ru выяснил, так ли это. 

Какие кружева запретили в России? 

Производить и продавать на территории всего Таможенного союза, в том числе и России, запретят только трусы из синтетических материалов. К ним относятся и кружевные трусы. 

Это требование прописано в техрегламенте «О безопасности продукции лёгкой промышленности». 

Кружевное нижнее белье из других тканей можно будет купить по-прежнему.

Кроме того, действие запрета на синтетику не распространяется:

  • на корсеты; 
  • на бюстгальтеры;
  • на носочно-чулочные изделия;
  • на спортивное белье;
  • на купальники.

Почему синтетические трусы запретили?

В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции лёгкой промышленности» говорится, что ткань для трусов должна впитывать влагу — то есть обладать так называемой гигроскопичностью* на уровне не менее 6% .

Сейчас в производстве кружевных трусов часто используются синтетические ткани — нейлон**, полиамид*** и полиэстер****. Эти материалы довольно ноские и дешёвые, но они почти не впитывают влагу: гигроскопичность синтетики составляет от 3 до 6 процентов. Поэтому производителям придётся использовать более дорогие или менее износостойкие ткани, например, хлопок. 

Как давно был принят запрет и когда он вступает в силу?

Раньше требования к тканям, которые используются для производства трусов, были прописаны в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам. По сути, нормы гигроскопичности действуют с 2010 года, а потом эти же требования были перенесены в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который вступил в силу 1 июля 2012 года.

Однако, как отмечают производители, до 1 июля 2014 года допускается производство продукции по ранее выданным разрешениям — сертификатам соответствия, в том числе и на трусы. То есть, до 1 июля синтетическое кружево еще будет в свободной продаже.

Могут ли отменить запрет?

Министерство промышленности и торговли России намерено изменить технический регламент Таможенного союза. В частности, предлагается снизить нормы по гигроскопичности до 3% для трусов, в состав которых входит прокладочный материал — «ластовица» из хлопчатобумажной ткани.


*Гигроскопичность — способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха.

**Нейлон - полиамидное волокно, является наиболее распространенным синтетическим сырьем в текстильном производстве. Очень плотный, прочный материал, поэтому ворс ткани длительное время сохраняет текстуру и цвет, быстро восстанавливает свою исходную форму после приминания и не изнашивается от интенсивного использования.

***Полиэстер – вид синтетической ткани. Краска добавляется в вещество непосредственно перед формованием, то есть «пряжа» должна быть окрашена до изготовления ткани. Благодаря этому материалы, в состав которых входит полиэстер, не выцветают и не выгорают, хотя их цветовая гамма не отличается особым разнообразием.

****Полиамидные волокна (раздел капроновых тканей) - синтетические волокна, формуемые из расплавов или растворов полиамидов. Технологический процесс получения полиамидных волокон включает три основных этапа: синтез полимера, формование волокна и его текстильную обработку. Полиамидные волокна характеризуются высокой прочностью при растяжении, отличной стойкостью к истиранию и ударным нагрузкам. Устойчивы к действию многих химических реагентов, хорошо противостоят биохимическим воздействиям, окрашиваются многими красителями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах