Примерное время чтения: 3 минуты
154925

Какие цветы следует класть на могилу?

Сюжет Вопросы, ответы на которые вы всегда хотели узнать
Категория:  Растения
Ответ редакции

Возложение цветов на могилу является распространённым в России обычаем. АиФ.ru рассказывает, какие цветы уместно использовать в качестве траурных. 

— Искусственные цветы

Преимуществом искусственных цветов является их долговечность, ими можно украсить могилу в холодное время года. Главное правило — букет должен выглядеть сдержанно, следует выбирать композиции приглушённых тонов, например тёмно-красные и фиолетовые оттенки. Яркие и кислотные цвета, декоративные украшения будут выглядеть на кладбище неуместно.

Также можно сделать выбор в пользу венков, украшенных бутонами и лентами, имитации ёлочных веток, корзины с пластиковыми или бумажными цветами. Однако следует помнить, что на годовщину смерти или в день рождения усопшего приносить венки на могилу не принято.

— Живые цветы

Из живых цветов традиционно траурными считаются:

  • белые лилии

Эти цветы символизируют чистоту, как правило, их возлагают на могилы девушек и молодых женщин.

  • хризантемы

Букеты белых хризантем обычно приносят умершим друзьям, поскольку эти цветы обозначают искренность, открытость и дружбу.

  • красные гвоздики

Эти цветы будут уместны на могиле людей, пользующихся большим уважением, руководителей и наставников. Ими обычно выражают почтение и благодарность, именно поэтому гвоздики часто возлагают к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне.

  • тёмно-красные розы

Букеты из тёмно-красных роз возлагаются на могилы трагически погибших людей, это символ живой крови и скорби.

Как правильно возложить цветы?

Цветов в композиции должно быть обязательно чётное число. Класть их на могилу следует бутонами к голове умершего человека. 

Какие цветы посадить на могиле?

  • луковичные цветы

Нарциссы, ландыши, гиацинты и крокусы являются многолетними растениями и не требуют особого ухода. Также можно использовать луковицы гладиолусов и георгин, но их придётся выкапывать осенью, чтобы снова высадить весной.

  • герань

Герань быстро разрастается, её плотные кусты препятствуют росту сорняков. Для могилы лучше выбрать низкорослые виды герани, чтобы ветки не заслонили надгробие.

  • хризантемы

Хризантемы цветут в течение всего лета и осени. Многолетние холодостойкие сорта смогут пережить даже самую морозную зиму. 

  • полевые цветы

Эти цветы абсолютно не требуют ухода. Можно сделать выбор в пользу бархатцев, сальвии или циннии, которые будут цвести на протяжении многих лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах