aif.ru counter
221722
Рейтинг вопроса
26
+ -

Как, когда и на какой срок уходят в декрет?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Декретным в России, как правило, называют отпуск по беременности и родам. АиФ.ru рассказывает, когда женщина может им воспользоваться и какие выплаты ей положены в этот период. 

Когда можно уйти в декрет?

Уйти в декрет женщина может на 30-й неделе беременности, то есть за 70 дней до предположительной даты родов. Этот срок должен определить лечащий врач-гинеколог. 

Многоплодная беременность даёт вам право отдыхать до родов 84 дня, а если вы проживаете на загрязнённой радиацией территории, то можете рассчитывать на 90 календарных дней. 

Можно ли уйти в декретный отпуск заранее?

Да, можно. Если вы не можете эффективно работать по причине плохого самочувствия, вам следует обратиться к врачу. В таком случае отпуск по беременности и родам может начаться для вас раньше. 

Можно ли уйти в декрет позднее установленного срока?

Да, можно. Для этого следует написать заявление о предоставлении отпуска с конкретной даты. Однако следует помнить, что послеродовой период не может быть увеличен за счёт предродового.

Какие документы нужны для ухода в декретный отпуск?

Для ухода в декретный отпуск необходимо предоставить работодателю:

  • листок нетрудоспособности (больничный) с указанием срока беременности и даты предполагаемых родов. Его можно получить у врача в женской консультации по месту прописки либо в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию;
  • справку о постановке на учёт до 12-й недели беременности (в медицинском учреждении);
  • заявление в произвольной форме; 
  • справки о доходах с мест работы за предыдущие два полных календарных года с указанием периодов, когда заработная плата не начислялась.

Сколько длится отпуск по беременности и родам?

Длительность послеродового отпуска определяют роды:

  • при родах без осложнений отпуск после родов составляет 70 календарных дней (в сумме 140 дней);
  • если роды прошли с осложнениями, послеродовой отпуск составляет 86 дней (в сумме 156 дней);
  • при рождении двойни послеродовой отпуск составляет 110 дней (в сумме 194 дня);
  • при преждевременных родах до 30 недель отпуск составляет 156 дней.

Как рассчитывается пособие по беременности и родам?

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине единовременно в размере 100 процентов среднего заработка. 

Застрахованной считается женщина, устроенная на работу по трудовому договору, работодатель которой отчисляет выплаты в страховой фонд с официальной зарплаты.

Для расчёта суммы пособия в 2015 году требуется разделить сумму заработной платы за 2013 и 2014 год (без учёта выплат по больничным листам) на 730 (количество дней в 2013 и 2014 году). Таким образом вычисляют среднюю дневную заработную плату. Её нужно умножить на длительность декретного отпуска.

Минимальный размер пособия не может быть меньше МРОТ. Сумма пособия не облагается НДФЛ, ЕСН, пенсионными взносами и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев.

Сумма соответствующих выплат рассчитывается и начисляется в десятидневный срок с момента получения работодателем оригинала листка нетрудоспособности.

Положено ли пособие по беременности и родам безработным?

Если женщина не была официально трудоустроена на момент беременности и родов, ей полагаются следующие выплаты:

  • при увольнении в связи с процедурой банкротства работодателя:
  • 100% среднего заработка за два предыдущих полных календарных года или по МРОТ:
  • 27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);
  • 30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);
  • 38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).
  • При признании женщины в установленном порядке безработной в период, не превышающий 12 месяцев с момента увольнения по прежнему месту работы в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого населения:
  • в минимально установленном размере 543,67 руб. в месяц;
  • студентам очной формы обучения пособие выплачивается в размере стипендии;
  • нетрудоустроенным женщинам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, выплаты не предусмотрены.

Может ли мужчина получить пособие по беременности и родам?

Нет, не может. Пособие по беременности и родам может получить только сама беременная женщина. Однако её родственники вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество