Примерное время чтения: 5 минут
17640

Сколько раз Россия применяла в Совбезе ООН право вето?

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Ответ редакции

29 июля Россия наложила вето на резолюцию о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине. За документ, предложенный Малайзией, проголосовали 11 из 15 стран:

Ангола, Венесуэла и Китай при голосовании воздержались.

АиФ.ru рассказывает, когда и сколько раз РФ применяла право вето и против каких инициатив.

На какие резолюции Россия накладывала вето?

С 1991 года Россия воспользовалась правом вето 13 раз.

11 мая 1993 года

РФ впервые наложила вето на резолюцию о финансировании миссии ООН на Кипре.

2 декабря 1994 года

Россия наложила вето на резолюцию, запрещающую ввоз и транзит товаров в Сербскую Краину (регион в Хорватии — прим. ред.) без разрешения хорватских властей. 

21 апреля 2004 года

Россия наложила вето на резолюцию по развёртыванию миротворческой операции ООН на Кипре.

12 января 2007 года

Россия и Китай заблокировали проект резолюции о ситуации с правами человека в Мьянме. В Москве сочли, что силовой разгон выступления оппозиции не является преступлением против человечности и не представляет серьёзной опасности для мировой и региональной стабильности.

11 июля 2008 года

Россия наложила вето на резолюцию о введении санкций в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого другие члены Совбеза обвиняли в преследовании оппозиции. Постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что инициатива является «вмешательством СБ во внутренние дела государства, что идёт вразрез с уставом ООН».

15 июня 2009 года

Россия наложила вето на проект резолюции о продлении мандата миссии ООН в Грузии.

Совбез ООН
Совбез ООН. Фото: www.globallookpress.com

5 октября 2011 года

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, угрожающей Сирии санкциями в случае, если «власти не прекратят подавление выступлений оппозиции».

4 февраля 2012 года

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН принятие резолюции, предусматривающей отстранение президента Сирии Башара Асада от власти и возлагающей на него всю ответственность за кровопролитие в стране.

19 июля 2012 года

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции по Сирии, которая предусматривала возможность применения экономических санкций в отношении Дамаска.

15 марта 2014 года

Россия наложила вето на резолюцию, объявляющую референдум в Крыму незаконным.

22 мая 2014 года 

Россия и Китай заблокировали принятие резолюции, предусматривающей передачу рассмотрения ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.

8 июля 2015 года

Россия наложила вето на проект резолюции, касающейся трагических событий в Сребренице 1995 года. Документ характеризовал убийство около 8 тыс. боснийских мусульман как акт геноцида со стороны сербских военных.

29 июля 2015 года

РФ отклонила предложение о создании международного трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года. Почему Россия не поддержала эту инициативу, читайте в справке >>

Сколько стран имеют право вето в Совбезе ООН?

Правом вето (от лат. veto — «запрещаю») в Совете Безопасности ООН обладают лишь пять его постоянных членов: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Они могут блокировать те инициативы, которые им не нравятся.

Какие страны больше всего пользовались правом вето?

С 1946 года постоянные члены СБ использовали право вето 237 раз, чаще всего — при рассмотрении положения на Ближнем Востоке и на юге Африки, 41 раз — чтобы не допустить принятия в ООН новых членов, 43 — чтобы блокировать назначение нового генерального секретаря.

СССР и Россия прибегали к вето 103 раза, США — 79 раз, Великобритания — 29, Франция — 16, Китай воспользовался этим правом лишь 9 раз (до 1971 года Китай в СБ ООН представлял Тайвань, который использовал вето лишь раз).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах