Примерное время чтения: 1 минута
18807

Что означает слово «мистраль»?

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Категория:  Армия
Ответ редакции

Мистраль — это холодный северный ветер, дующий с Севенских гор на средиземноморское побережье Франции. Это воздушное течение возникает весной при встрече атлантического антициклона и североморского циклона. Скорость мистраля иногда превышает 90 километров в час, он с лёгкостью вырывает с корнем деревья.

Как переводится слово «мистраль»?

Слово «мистраль» в переводе с провансальского означает «мастерски». По одной из версий, жители побережья Средиземного моря дали такое название ветру за то, что после его прихода весь юг Франции оглашает раскатистый перезвон. Мистраль бьёт во все колокола и делает это, с точки зрения жителей Прованса, очень виртуозно, мастерски.

Кроме того, Мистраль является распространённой на юге Пятой республики фамилией. Жители побережья с удовольствием прочитают вам пару строк из стихотворений своего земляка Фредерика Мистраля, удостоенного Нобелевской премии по литературе.

Почему вертолётоносец назвали «Мистралем»?

Если русские любят себя отождествлять с медведем, то французам нравится сравнивать себя с мистралем. Ведь этот ветер не только очень силён, но и музыкален. При этом он очень независим и приходит, когда хочет. По этой причине ВПК республики назвал в честь мистраля не только военный корабль, но и зенитно-ракетный комплекс.

Сколько Франция заплатит РФ за срыв контракта по «Мистралям», читайте >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах