Примерное время чтения: 2 минуты
1627

Преображение Господне: история праздника

Категория:  Христианство

Преображение Господне было описано евангелистами и входит в число двунадесятых праздников – 12 самых важных праздников после Пасхи.

В Евангелиях говорится о том, что незадолго до своего распятия Иисус Христос поднялся на гору Фавор вместе со своими ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном, и они увидели божественную природу Христа.

Иисус преобразился перед апостолами, лицо его просияло, а одежды стали белыми как свет. Петр, Иаков и Иоанн увидели рядом с ним ветхозаветных пророков Моисея и Илию.

Их осенило светлое облако, и они услышали голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Преображение Господне произошло незадолго до Пасхи, однако об этом событии Русская православная церковь вспоминает именно 19 августа (6 августа). По одной из версий, в этот день в IV веке на горе Фавор был освящен храм. По другой версии, дату празднования Преображения перенесли, чтобы оно не приходилось на время Великого поста. 

Преображение Господне – очень важный праздник для всех верующих. В этот день в храмах проводится торжественное богослужение. Священники облачаются в белые одежды. Накануне Преображения совершается Всенощное бдение, а в сам праздник служится литургия.

Существует также традиция освящать в этот день плоды нового урожая, особенно яблоки и виноград. С этого дня верующим можно употреблять их в пищу. В народе Преображение Господне называется Яблочным спасом.

Преображение Господне приходится на Успенский пост, но в этот день разрешается употреблять в пищу рыбу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах