Примерное время чтения: 6 минут
185

Какие праздники отмечают на этой неделе?

Категория:  Досье

Какие праздники отмечают на этой неделе?

Ответ редакции

АиФ.ru рассказывает, какие праздники отмечают в разных странах мира на этой неделе.

1 апреля 

День дурака или День смеха 

Международный праздник отмечается во всём мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. 

День пробуждения домового

Древние славяне верили, что на зиму домовой впадает в спячку и просыпается лишь к первому апреля. «Встаёт» домовой после зимы, как правило, в плохом настроении и тут же начинает шалить и хулиганить. Может крупу просыпать или коров перепугать. Для того, чтобы его развеселить, старались побольше шутить и смеяться 1 апреля. Эта традиция дошла и до наших дней.

Международный день птиц 

Международный день птиц (International Bird Day) возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришёл в Европу. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краёв возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

2 апреля 

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Численность детей с диагнозом «аутизм» высока во всех странах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом. Предполагается, что день 2 апреля специализированные государственные и общественные организации должны посвящать распространению информацию об этом заболевании — например, проводить соответствующие лекции или распространять буклеты с информацией об аутизме. 

День единения народов Белоруссии и России

Белоруссия находилась в составе Российской империи с конца XVIII века. В составе Советского Союза страна была независимой республикой, а после распада СССР стала отдельным государством.

Русских и белорусов связывает общий язык, история, религия и культура.

2 апреля 1997 был создан Союз Белоруссии и России, который предполагает взаимодействие в экономике, финансах, военной сфере, культуре и таможенном пространстве.

3 апреля

Именины Водяного 

3 апреля на Руси встречали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности. Рыбаки приходили к рекам подкормить и задобрить истощавшего за зиму водяного. Иногда для этих целей топили целую лошадь, правда, самую старую и слабую. 

Согласно поверью, если лед 3 апреля не тронется, улов в этом году будет плохой.

4 апреля 

День веб-мастера

Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днём интернета.

День святого Исидора — покровителя интернета 

Ватикан долго выбирал святого, который будет покровителем глобальной Сети. В результате в 2001 году Папа Римский Иоанн Павел Второй избрал святого Исидора Севильского. 

Интернет — огромное собрание знаний, а Исидор был создателем первой мире энциклопедии. Некоторые историки называют святого Исидора самым образованным человеком своего времени, оказавшим значительное влияние на обучение в средние века.

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле 

Знаменитый на весь мир цветочный фестиваль — красочное событие, которое привлекает в Турцию множество туристов. Этот великолепный праздник проводится каждую весну. Ежегодно в апреле Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпановой столицей мира. Миллионы тюльпанов высаживают по всему городу. Их можно увидеть практически в любом уголке Стамбула: от парков и аллей до городских автомагистралей и многих дворов. Причём посадкой цветов занимаются не только специальные службы, но и сами жители города. Ведь в преддверии фестиваля всем желающим раздают луковицы этих прекрасных растений бесплатно.

5 апреля

День чистоты и ясности Цин Мин

В этот день, согласно китайскому поверью, две противоположные энергии инь и ян приходят в равновесие. Небо (ян) оплодотворяет землю (инь) — так зарождается новая жизнь. 

В Китае Цинмин является нерабочим днём. Китайцы нарядно одеваются и выезжают на природу погулять по первой зелени с веточками ивы в руках. Также традицией этого дня является запуск воздушных змеев и посещение могил предков.

6 апреля 

Международный день спорта 

23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace). В число спонсоров проекта резолюции вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония.

По замыслу учредителей, Международный день спорта стал дачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня. В День спорта миллионы людей во всём мире принимают участие в спортивных состязаниях, таких как 10-километровый забег и марафон, групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия. 

«Капля воды — крупица золота»

В первое воскресенье апреля в Туркменистане отмечается официальный национальный праздник под названием «Капля воды — крупица золота». 

Этот праздник был инициирован президентом страны Сапармуратом Ниязовым, который официально провозгласил своей целью искусственное смягчение сурового климата пустыни Каракумы и превращение Туркменистана в курорт мирового значения.

Это праздник воды, которой всегда не хватало в засушливых аридных зонах Центральной Азии. 

Будучи общенациональным праздником, «Капля воды — крупица золота» остаётся и профессиональным праздником туркменских мелиораторов и всех работников водного хозяйства страны. В этот день они получают поздравления от друзей, коллег и руководства, а особо отличившиеся работники отрасли получают государственные награды, памятные подарки и благодарности. Во всех крупных городах Туркменистана и возле крупных мелиоративных сооружений во время праздника «Капля воды — крупица золота» проходят различные праздничные театрализованные представления, концерты эстрадных и фольклорных коллективов страны.

Смотрите также: Производственный календарь на 2015 год →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах