Примерное время чтения: 7 минут
3062

Какие аналоги Дня святого Валентина существуют в России и за рубежом?

Сюжет День Святого Валентина
Категория:  Досье

Какие аналоги Дня святого Валентина существуют в России и за рубежом?

Ответ редакции

14 февраля влюблённые по всему миру празднуют День святого Валентина. Эта традиция пришла из западной культуры, а точнее, из Великобритании, где праздник начал приобретать широкую популярность только в XIX веке. С его созданием связано много мифов и легенд, подробнее о которых вы можете прочитать в статье >>

Иркутск. Памятник святым Петру и Февронье
Иркутск. Памятник святым Петру и Февронье. Фото: Commons.wikimedia.org / Fanzuga

За раскрутку Дня святого Валентина взялись коммерсанты — продавцы цветов, открыток, конфет и сувениров. Коренные традиции стали забываться. Между тем в России, как и в других странах, есть свои праздники, посвящённые любви и семье. Какие — рассказывает АиФ.ru.

День семьи и верности

8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, россияне отмечают День семьи, любви и верности. На Руси было принято молиться святым о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу.

Пётр и Феврония явили собой образец православного брака. Они подвергались испытаниям и опасностям за то, что хранили верность друг другу. Согласно преданию, муромский князь Пётр женился на простой девушке Февронии, которая спасла его жизнь и поразила своей мудростью. Однако муромские бояре враждебно отнеслись к княгине, поскольку она не принадлежала к знатному роду. Они поставили князю условие — расстаться с женой или оставить Муром. Пётр не предал жену ради власти и отправился вместе с ней в изгнание.

Святые прошли через все испытания и договорились умереть в один час, поскольку не могли жить друг без друга. И даже похоронить себя они завещали вместе. Но супругов положили в разные гробы. Тогда и свершилось чудо, прославившее святых Петра и Февронию. Наутро люди нашли их тела в одном гробу.

В 2008 году Светлана Медведева, супруга экс-президента РФ Дмитрия Медведева, предложила утвердить 8 июля Всероссийским днём семьи, любви и верности. Эту инициативу поддержали депутаты. Новый праздник учредили 26 марта 2008 года на заседании Совета Федерации. В этот день во многих городах России проходят поздравительные концерты и флешмобы, в которых участвуют влюблённые пары.

День святого Саркиса

4 февраля — День святого Саркиса, покровителя молодых влюблённых, официально отмечают в Армении, начиная с 2007 года.

Святой Саркис — один из почитаемых святых Армянской апостольской церкви и всего армянского народа. В 363 году, при императоре Юлиане Отступнике, он пострадал за Христа.

Армянская икона (Св. Саркис) XVIII века
Армянская икона (Св. Саркис) XVIII века. Фото: Commons.wikimedia.org

По легенде, святой Саркис помог бедняку Ашугу Гарибу, который полюбил Шах-Санаме — дочь богача. Ашуг решил пуститься в странствия и разбогатеть, чтобы отец девушки дал согласие на их брак. Шах-Санаме согласилась ждать возлюбленного ровно семь лет. Спустя это время Ашуг Гариб накопил состояние и возвращался домой издалека. На пути ему встретилось много препятствий, и он понял, что не успеет в срок. Его возлюбленную отдадут замуж за другого человека. Тогда Ашуг начал молиться святому Саркису, и тот явился ему на белоснежном быстром скакуне, посадил его на коня и в одно мгновение домчал к Шах-Санаме.

В канун праздника молодые люди съедают солёную лепёшку и ничего не пьют. Во сне им должен присниться жених или невеста, которые подадут напиться. К этому дню относится ещё один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе. Согласно легенде, святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами, и если в подносе с мукой останется след от копыта, то в этом году исполнится мечта влюблённого юноши или девушки.

В день праздника в церквях, носящих имя святого полководца Саркиса, служат литургию, после чего проходит обряд благословения молодых.

День любви в Грузии

День любви — светский праздник, который отмечается в Грузии ежегодно 15 апреля. Этот праздник в качестве альтернативы Дню святого Валентина придумал Бесик Чубинидзе, журналист и деятель шоу-бизнеса. Инициативу подхватили депутаты, и в конце XX века День любви был провозглашён парламентом Грузии официальным праздником.

В День любви в Грузии принято дарить своим возлюбленным подарки и делать приятные сюрпризы.

Святой Георгий и дракон
Святой Георгий и дракон. Фото: Commons.wikimedia.org / Рафаэль

16 июля православные в Грузии отмечают День духовной любви. Своим возрождением этот праздник обязан Илии Второму — святейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии. Наиболее широко празднование проходит в Троицкой церкви в Гергети, где в честь этого дня проводят специальные службы и читают праздничный молебен. В праздник Гергетоба (так он называется по-грузински) говорится о духовной любви, так как Бог есть любовь.

День святого Георгия

23 апреля в Испании празднуют память святого Георгия (по-каталонски Сан-Хорди). Согласно легенде, в древней Каталонии поселился дракон, который требовал приносить ему в жертву юношей и девушек. Когда очередь дошла до прекрасной дочери правителя, святой Георгий вызвался убить дракона. Он победил змея, и из трупа чудища вырос куст роз. Святой Георгий сорвал самую красивую розу и подарил её спасённой принцессе. С тех пор в этот день испанкам дарят красные розы.

Ци Си

7 августа в Китае отмечают день влюблённых. Этой традиции уже сотни лет, и возникла она в память о большой и чистой любви между феей-ткачихой и обычным пастухом. По преданию, пастух подглядывал за молодой девушкой, купавшейся в пруду. Он спрятал её одежду и, когда она вышла из воды обнажённой, предложил ей руку и сердце. С тех пор пара жила счастливо в браке, но злая теще разлучила их. Пастух остался на земле, а фея стала ткать облака на небе. И лишь раз в год 7 августа слетаются сороки и создают большой мост между небом и землёй, чтобы всего на день пастух увидел свою возлюбленную. В этот день девушки по всему Китаю украшают дома гирляндами и приносят пастуху Нюлану и фее Чжиню подношения: цветы, фрукты и чай.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах