Примерное время чтения: 4 минуты
12631

Кто такой Филип Сеймур Хоффман и чем он знаменит?

Сюжет В США скончался актер Филип Сеймур Хоффман
Категория:  Досье

Кто такой Филип Сеймур Хоффман и чем он знаменит?

Ответ редакции

2 февраля известный американский актёр Филип Сеймур Хоффман был найден мёртвым в своей квартире в Нью-Йорке. Причину смерти 46-летнего актёра выясняют медики. В полиции не исключили, что речь может идти о передозировке наркотиков. Как сообщают американские СМИ, актёра обнаружили со шприцем в руке. Ещё в студенческие годы Хоффман лечился от наркотической зависимости. В мае прошлого года он вновь прошёл процедуру лечения в наркологической клинике после злоупотребления героином.

Фото: Reuters

Филип Сеймур Хоффман считал себя актёром, которому не нужна дополнительная слава. Он много снимался в кино, играл в театре, ставил пьесы и даже приобрёл театральную компанию в Нью-Йорке. Актёр неоднократно говорил: «Если вы хороший актёр, старайтесь играть в театральных постановках хотя бы один раз в год — это здорово воодушевляет. Не скажу, что я хороший актёр, но зато каждый год вы можете видеть меня в театре». 

Театр 

С 1989 года Сеймур Хоффман участвовал в театральных постановках, а с конца 90-х выступал на бродвейской сцене. В 2000 он получил две номинации на премию «Тони» за роли в «Настоящем Западе» Сэма Шепарда и в пьесе Юджина О`Нила «Долгий день уходит в ночь».

Хоффман также играл в чеховской «Чайке» и в шекспировском «Венецианском купце». Театральная карьера этим не ограничивалась. Хоффман являлся одним из художественных руководителей нью-йоркского театра «Лабиринт», где в качестве режиссёра поставил несколько спектаклей.

Роли в кино

Филип Сеймур Хоффман дебютировал в кино в 1991 году в популярном многосерийном проекте «Закон и порядок». Затем последовали роли в комедии «Мой новый пистолет», драме «Дураков нет» и триллере «Побег». 

В 1997 году его пригласил в свой фильм «Ночи в стиле буги» Пол Томас Андерсон. Они стали друзьями, и в дальнейшем Хоффман принимал участие практически во всех его фильмах (за исключением фильма «Нефть»).

Среди других известных работ Хоффмана — фильмы «Запах женщины», «Большой Лебовски», «Магнолия», «Талантливый мистер Рипли», «Капоте», «Рок-волна», «Человек, который изменил всё», «Мартовские иды».

Актёр преимущественно играл эпизодические роли, и лишь в 2003 году он получил свою первую главную роль в фильме «Одержимый».

За роль в «Капоте» был удостоен престижных кинопремий «Оскар» и «Золотой глобус». За создание образа в этом фильме актёр получил множество наград ассоциаций и гильдий кинокритиков, киноведов, актёров — всего 10 премий и призов.

Филип Сеймур Хоффман. Вручение премии Золотой глобус . 16 января 2006 года
Филип Сеймур Хоффман. Вручение премии «Золотой глобус». 16 января 2006 года. Фото: Reuters

В 2012 году он был признан лучшим актёром Венецианского кинофестиваля за роль в драме «Мастер».

На экранах зрители видели Филипа Сеймура Хоффмана в недавнем сиквеле «Голодные игры: И вспыхнет пламя», где он сыграл капитолийского плутарха Хевенсби. Свою последнюю роль он исполнил в заключительной части серии фильмов «Голодные игры», премьера которой состоится в 2015 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах